Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Проект по ресоциализации осужденных в Гомеле решили продолжить

 

На круглом столе в Гомеле 30 ноября обсудили итогов реализации проекта «Образование взрослых для ресоциализации и профессионализации в исправительных учреждениях». Об этом пишет БелаПАН.

Проект был реализован в двух исправительных учреждениях — ИК-4 (женская колония) и ИУОТ-18 (исправительное учреждение открытого типа).

В женской колонии были реализованы образовательные программы: цикл занятий социально-психологической поддержки, компьютерные курсы и школа народных ремесел. Отбывающие наказание в ИУОТ-18 приняли участие в программе социально-психологической поддержки.

По итогам реализации программы около 73% осужденных отметили, что участие было для них очень интересным. Две трети опрошенных заявили, что важным и нужным было сочетание теоретических знаний и практических навыков. «Наиболее интересными темами для психологических тренингов опрашиваемые назвали конфликты и их преодоление, семейное право, проблемы гендерных отношений. Наиболее полезным в программе респонденты называли тренинги о путях разрешения жизненных проблем, это для осужденных проблема номер один», — подчеркнул автор исследования Анатолий Касьяненко.

В целом осужденные высказали пожелание продолжить образовательные курсы, увеличить количество занятий. Также участники программы предлагают учитывать их индивидуальные особенности, проводить индивидуальные, а не групповые психологические консультации, обратить внимание на количественный и качественный состав групп.

Участники «круглого стола» пришли к общему мнению, что программу ресоциализации нужно дополнить такими блоками, как психологическая работа (разрешение конфликтов, гендерные отношения), противоалкогольная терапия, компьютерные курсы, правовой и экономический блок, творческая деятельность.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева