Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Бесплатный катамаран для защитника отечества!
    Ко Дню Победы оставшимся в живых участникам войны государство дает возможность бесплатно позвонить, пройти техосмотр, сходить в кино и поплавать на катамаране…
  2. Дина Котикова хочет сломать стереотипы о людях, живущих с ВИЧ
    Герои фотовыставки — люди, живущие с ВИЧ, их партнеры и дети. Это представители самых разных профессий...

Общество

Минтруда: введение накопительного элемента в пенсионной системе не планируется


В Беларуси базовые основы национальной пенсионной системы должны быть сохранены. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева.

«Убеждена в том, что базовые основы национальной пенсионной системы должны сохраниться. Я имею в виду прежде всего способ финансирования пенсий (из текущих поступлений). Он проверен временем и даже в периоды нестабильности не раз подтверждал свою эффективность, — считает замминистра. — Несложно оценить, во что превратились бы накопления на будущую пенсию только в течение этого года...»

Валентина Королева подчеркнула, что вопреки распространенному мнению, пенсионная система Беларуси - стабильный и устойчивый государственной социальный институт. Система достаточно эффективно справляется со своей задачей по материальной поддержке пожилых людей исходя из имеющихся финансовых возможностей. Уровень пенсий в Беларуси соответствует международным нормам относительно доходов работников (не ниже 40% по рекомендации МОТ). Пенсионная система финансово самодостаточна, не требует бюджетных дотаций.

«В последние годы в стране планомерно принимаются меры по адаптации системы к изменяющимся экономическим и демографическим условиям, — подчеркнула заместитель министра. — Как наиболее значимую из реализуемых инициатив в этой области отмечу формирование профессиональной системы досрочных пенсий по условиям труда. Ранние пенсии удалось вывести за рамки общей пенсионной системы, несмотря на то, что это было технически сложно и отрицалось общественностью (позиционировалось как посягательство на пенсионные льготы)».

В определенной мере это способствовало формированию резерва пенсионного фонда. И именно наличие резерва позволило не только сохранить устойчивость системы, но и стать ключевым инструментом государственной социальной поддержки в это сложное время.

«В условиях значительных колебаний валютного курса и высокой инфляции с мая текущего года мы практически ежемесячно поддерживаем дополнительными выплатами наиболее нуждающихся пенсионеров, — сказала Валентина Королева. — Причем проведены не только целевые для пенсионной системы меры (перерасчеты всех пенсий и повышения их размеров определенным категориям пенсионеров), но и оказывалась широкомасштабная материальная помощь нуждающимся».

В Беларуси число получателей пенсий уже достигло 27% населения, поэтому отчисления в пенсионный фонд довольно значительные.

«Однако это не просто расходы работодателей — это доходы пенсионеров, — подчеркнула заместитель министра. — Министерство труда и социальной защиты считает нецелесообразным менять распределение пенсионной нагрузки между работодателями и работниками. Для нанимателей размер отчислений на пенсионное страхование (28% от фонда заработной платы) в Беларуси не самый высокий (в некоторых странах с близкими демографическими параметрами он такой же или еще выше, например, в Украине — 33,2%)».

Что касается запланированных на перспективу мер, то государство готово и далее по возможности поддерживать население в условиях реструктуризации экономики, заверила представитель Минтруда и соцзащиты. На основе комплексного мониторинга будут вноситься предложения о повышении (индексации) пенсий.

В настоящее время совместно с министерствами экономики и финансов прорабатываются предложения по совершенствованию пенсионной системы, в том числе через развитие добровольного пенсионного страхования. А вот введение накопительного элемента в общей пенсионной системе не планируется, резюмировала Валентина Королева.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...