Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко: мои портреты нигде, кроме чиновничьих кабинетов, не висят


Александр Лукашенко подчеркивает, что никогда не требовал от представителей творческой интеллигенции создавать произведения в угоду власти. Об этом глава государства заявил сегодня, встречаясь с творческой молодежью страны, сообщает БЕЛТА.

«Это норма, концептуальная основа моей политики как президента. Я никогда интеллигенцию, прежде всего творческую, писателей, художников, не ориентировал на то, чтобы они писали в угоду власти. Считаю, что если кто-то обращается к интеллигенции с такой просьбой, он просто ее унижает», — сказал президент.

По мнению главы государства, нельзя стать художником с большой буквы, если не иметь представления о главном: ради чего ты творишь, какой социальный и нравственный заряд несут твои произведения. «Белорусская культура основана на идеалах патриотизма, верности жизненной правде, любви к человеку и служения добру. Это наследие должно стать для вас источником духовной силы», — отметил Лукашенко, обращаясь к участникам встречи.

«К сожалению, сегодня искусство стало постепенно утрачивать моральные ориентиры. Кто-то бросается на приманку низкопробной массовой культуры, смакует аморальные поступки и даже преступления, называя это «новым словом в искусстве», — констатировал белорусский лидер.

«Еще более неприглядными являются попытки некоторых «незалежных творчых дзеячаў», а если быть более точным, дельцов от культуры, смешивать искусство с политикой, добиваться дешевой популярности, оскорбляя собственную страну и народ. Верю, что никто из вас никогда не поступится совестью», — сказал Лукашенко.

Он привел в пример смену ориентиров власти, которая произошла за последние десятилетия. «И этим самым нашим «творчым дзеячам» пришлось несколько раз за жизнь «перекрашиваться». То они свято верили в коммунизм и поддерживали коммунистическую идею. Потом они быстро переориентировались на новые идеи», — отметил глава государства.

«Я категорически против этого (подстраивания интеллигенции под власть. — прим. БЕЛТА), и вы никогда меня не упрекнете, не найдете для этого оснований, — сказал Лукашенко. — Мои портреты нигде, кроме чиновничьих кабинетов, не висят. Говорят, так надо, хотя я очень плохо это воспринимаю. Это единственное, где я согласился и отступил от своих требований».

«Творите в интересах своего народа, где бы вы ни были, — призвал Лукашенко. — Чтобы потом не было мучительно больно и обидно, помните о своем клочке земли, даже если вы будете зарабатывать деньги в другой стране. Помните, откуда ваши корни. Не ссорьтесь со своей страной, с ее принципами и идеалами, которыми живет ваша страна, какими бы они ни были».

Лукашенко призвал творческую молодежь искать свое место в искусстве, при этом не боясь экспериментов, сохраняя верность гуманистическим идеалам. «Черпайте вдохновение из чистого источника — из белорусской природы, нашей героической истории, жизни современной Беларуси и, самое главное, — из сильного характера и мудрости народа», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева