Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом будет повышен до 100% БПМ


В Беларуси возрастет размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 100% БПМ, сообщила сегодня заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева.

«С целью усиления социальной защиты семей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, подготовлен проект указа, который предусматривает увеличение размера пособия по уходу до 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения», — отметила Валентина Королева, сообщает БЕЛТА.

Она проинформировала, что семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в соответствии с законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» назначаются и выплачиваются пособия. Это пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (100% БПМ) с надбавкой 40% на детей-инвалидов, воспитываемых в семье. Также выплачивается пособие на детей старше 3 лет (30% БПМ) с надбавкой 40% на детей-инвалидов, воспитываемых в семье. Причем пособие на детей старше 3 лет семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, назначается на всех детей в семье без учета совокупного дохода семьи. Выплачивается и пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (65% БПМ). При санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет назначается пособие одному из работающих родителей, опекуну, попечителю и выплачивается за весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно).

«Принципиально важным направлением государственной поддержки семей с детьми-инвалидами является развитие программ социального обслуживания, создание нормативной правовой базы для их реализации, — подчеркнула замминистра. — Ряд мер по внедрению новых социальных услуг семьям, развитию служб ухода за детьми предусмотрен Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы».

Так, неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида и семьям, воспитывающим двоих и более детей-инвалидов, территориальными центрами социального обслуживания населения будут предоставляться кратковременные услуги няни. Получит развитие система услуг по уходу за детьми-инвалидами, так называемые услуги социальной передышки — освобождение родителей от ухода за ребенком-инвалидом на определенный период времени в целях предоставления им возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов. В системе Минтруда и соцзащиты такие услуги будут предоставляться на базе домов-интернатов для детей-инвалидов.

Востребованным в современных условиях является развитие системы социального патроната семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Социальный патронат — это деятельность по сопровождению (в том числе на межведомственной основе) людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленная на ее преодоление, восстановление нормальной жизнедеятельности, мобилизацию и реализацию собственного потенциала граждан для личного и социального роста.

«Новые виды социальных услуг уже включены в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам социального обслуживания, — сказала Валентина Королева. — Кроме того, проектом закона расширено понятие «трудная жизненная ситуация». К ней, наряду с другими, отнесено наличие в семье ребенка с особенностями психофизического развития, в том числе ребенка-инвалида».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева