Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как в Беларуси возрождают криницы
    Две таких криницы на днях показали журналистам: одну недалеко от деревни Березовичи около Бобруйска, другую — у деревни Проща в Осиповичском районе…
  2. Лукашенко помиловал еще одного политического
    27 сентября из исправительной колонии № 19 Могилева освобожден анархист Павел Сыромолотов, который был осужден по обвинению...

Общество

В 2012 году в каждой области должны быть открыты центры медицинской реабилитации

 

В 2012 году в каждой области Беларуси должны быть открыты многопрофильные больницы или центры медицинской реабилитации, сообщил директор Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации, главный внештатный специалист по медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Василий Смычек 1 декабря на пресс-конференции в Минске.

По его словам, подобные центры уже есть в Минске, а также в Минской, Могилевской и Гродненской областях. До конца года такой центр планируется открыть в Витебской области, передает БелаПАН.

Создание многопрофильных центров по медицинской реабилитации необходимо, так как такие услуги крайне востребованы в стране, отметил Смычек. По его словам, сегодня недостаточно существующих 326 отделений медицинской реабилитации (83 стационарные и 243 амбулаторно-поликлинические).

Как заявил Смычек, за девять месяцев этого года первичный выход на инвалидность в Беларуси увеличился на 8%. Причина такого роста — изменение инструкции по определению инвалидности: "она стала более лояльной" по отношению к человеку с ограничениями. Например, если раньше слепота на один глаз не являлась основанием для признания человека инвалидом, то сегодня таким людям устанавливается пожизненная инвалидность. Кроме того, сегодня при определении инвалидности учитывается не только степень утраты жизнедеятельности, но и число ограничений у одного человека.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...