Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Березовый сок проще купить, чем собрать
    Цены на березовый сок очень разнятся: 720 рублей за литр — в лесничестве, 7 тысяч — в магазине и 500 тысяч — если вас словили в лесу…
  2. Ксения Дегелько — новая звезда Байнета
    Пионерский рэп о стабильности и процветании штурмует вершины Байнета…

Общество

Аспирант угрожает Академии наук митингом из-за невыделения ему места в общежитии

 

Могилевчанин Алексей Павловский, который является аспирантом Института физиологии Национальной академии наук Беларуси заявляет, что руководство научного учреждения оказывает на него всяческое давление из-за обращения в Администрацию президента и Министерство образования по поводу непредоставления места в общежитии.

«1 ноября я был зачислен в аспирантуру Института физиологии по специальности физиология. В уведомлении, которое мне пришло, письменно было указано, что мне на период обучения забронировано койко-место в общежитии Академии наук по улице Академической, 3», — рассказал БелаПАН Павловский.

Тем не менее, как утверждает молодой ученый, место в общежитии ему не выделялось. После того как в жилищно-бытовой комиссии учреждения Павловскому предложили подождать год, он с другими четырьмя аспирантами обратился в Администрацию президента и Министерство образования.

Заявители указали на проблему, попросили предоставить им возможность проживать в академическом общежитии, а также потребовали, чтобы им компенсировали средства, которые они уже затратили на аренду жилья. «Мы указали, что в случае, если этого не произойдет, мы подадим в Мингорисполком заявление о проведении митинга «За процветающую Беларусь с койко-местами для всех», — отметил аспирант.

После этого обращения, как утверждает молодой ученый, отказался курировать его научную тему, связанную со стволовыми клетками и нейропротекцией, заместитель директора Института физиологии Владимир Кульчицкий. Впоследствии также отказались быть научными руководителями Павловского два других сотрудника института. По словам аспиранта, на других подписантов обращения было оказано психологическое давление, и они письменно отозвали свои подписи.

В настоящее время, по имеющейся у Павловского информации, его собираются отчислить из аспирантуры, пересмотрев решение о зачислении. В общежитии аспиранту сказали, что заселить его не могут, пока не решен вопрос о его дальнейшей учебе.

Одну из причин такого отношения Павловский видит также в своей принадлежности к Независимому профсоюзу РЭП и активной общественно-политической деятельности — в свое время он был кандидатом в депутаты Могилевского горсовета.

Как заявил БелаПАН директор Института физиологии НАН Иосиф Залуцкий, Павловский «извращает факты, врет». «Я не могу ничего никакому Павловскому дать, потому что у нас ничего нет. Есть одно общежитие, которое выделяется в порядке очередности», — заявил Залуцкий.

Директор института также утверждает, что Павловский сам отказывается от предлагаемых ему тем научных исследований. «Если он не выберет себе тему, то, конечно, его отчислят», — отметил руководитель научного учреждения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...