Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ненасыщенные кислородом белорусы
    Известные персоны на то и нужны, чтобы отвлекать народ от грустных дум остротой своих мыслей...
  2. Алкоголизм — проблема, но массовое пьянство — проблема еще большая
    В Минске снижается количество страдающих алкоголизмом, но не масштабы пьянства...

Общество

Водителей, скрывшихся с мест смертельных ДТП, находят практически всегда, заявляют в ГАИ

 

Водителей, скрывшихся с мест смертельных ДТП, находят в 99%. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД Анна Банадык.

Всего с января по ноябрь нынешнего года водители скрылись с мест ДТП в 418 случаях. В этих авариях погибли 75 человек, 383 были ранены.

К сожалению, не все понимают, что, скрываясь, они только ухудшают свое положение. Так, на днях в Круглянском районе Могилевской области был обнаружен труп 36-летнего мужчины с признаками наезда автотранспортом. В двух районах вводился план «Перехват», во время которого милиция отработала все близлежащие деревни. В итоге водителя нашли. Им оказался 27-летний житель деревни Шипелевичи. Он переехал погибшего пешехода, сидя за рулем «Фольксваген Джетты». На месте происшествия была найдена мелкая деталь с днища машины. По данным милиции, водитель с пассажиром почувствовали, что переехали лежащего на дороге пешехода, но испугались и поспешили скрыться. Заехав в лес, стерли с бампера следы крови. Затем, возвращаясь домой, они проезжали место ДТП, увидели суетящихся возле мертвого человека людей и снова поспешили прочь.

Сейчас водитель задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело. Однако если бы он не скрылся и в ходе расследования ДТП был признан невиновным, то мог бы вообще не понести наказания.

Как установили милиционеры, погибший в тот день получил деньги на очередной подработке, закупил спиртное. Скорее всего, к моменту ДТП он уже был изрядно пьян и попросту лежал на дороге. По крайней мере, рядом с трупом нашли четыре бутылки, как пустые, так и со спиртным.

Анна Банык подчеркнула, что скрывающиеся с места происшествия водители лишь усугубляют свою вину. Ведь и пешеходы нарушают правила, которые иногда приводят к трагическому исходу.

С начала года по вине пешеходов было совершено 740 ДТП, в которых 227 человек погибли и 538 получили ранения. Причем 235 пешеходов находились в состоянии опьянения.

Что касается ответственности водителя, то если он признан виновным в ДТП, повлекшем причинение легких телесных повреждений или вреда имуществу, налагается штраф до 30 базовых величин (одна базовая равна 35 тыс. рублей). Также виновного могут лишить права управления транспортными средствами на два года. Если же водитель в таком случае скрылся, то к этим санкциям прибавляется штраф до 25 базовых или лишение прав до двух лет. То есть по совокупности можно лишиться права управления на четыре года. Кроме того, за оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии скрывшийся с места ДТП водитель может быть наказан по ч.3 ст.159 УК, которая предусматривает до трех лет лишения свободы. В случае смерти человека или причинения ему тяжких или менее тяжких телесных повреждений наступает ответственность по ст.317 УК (до семи лет лишения свободы).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...