Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Янушко: стране нужно больше сосудистых хирургов
    В Беларуси за год выполняется около 8 тысяч хирургических операций на сосудах…
  2. Белорусская столица — большая бетонная деревня?
    "Минчанин — это неадаптированный сельский мигрант", — считает эксперт...

Общество

Инесса Крутая требует взыскать с судьи Федорцова 5 млн. долларов за оскорбление

 

Пострадавшая в результате теракта в минском метро Инесса Крутая обратилась с заявлением в Верховный суд Беларуси. Она предъявляет иск на 5 миллионов долларов за оскорбление первому заместителю председателя ВС Александру Федорцову, председательствовавшему в суде над Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым.

Как сообщила БелаПАН Крутая, она не дождалась ответа Верховного суда на свое обращение от 20 сентября, написанное после задержания отца Александра Крутого, который представлял в суде интересы дочери. Сама Инесса посещать судебные заседания не могла по состоянию здоровья.

«Данное поведение судьи Федорцова А.А. и Верховного суда в целом я нахожу преступным и оскорбительным, — пишет в заявлении Крутая. — Ко мне относятся не как к гражданке РБ, не как к человеку, а как к вещи. Такое отношение оскорбляет мою честь и человеческое достоинство и заставляет усомниться в беспристрастности суда».

В качестве отправной точки для расчета суммы иска Крутая взяла решение суда Ленинского района Минска от 2005 года по иску лидера ЛДП Сергея Гайдукевича к газете «Народная воля». Тогда суд признал оскорбительными и недостоверными сведения, изложенные в газете относительно политика, и обязал издание выплатить около 50 тысяч долларов. «Поскольку в данном случае оскорбление моих чести и достоинства также связано с лишением меня возможности реализовывать такие свои права, как получение адекватных обследований и лечения после теракта, возмещение причиненного мне вреда, а также лишает меня права на участие в процессе, считаю, что умножение данной суммы на 100 будет тем минимумом, который будет уместен в данном случае», — отмечает Крутая.

Основываясь на статье 17 закона о борьбе с терроризмом, потерпевшая также требует возместить ей за счет средств республиканского бюджета вред, причиненный здоровью, в размере 100 миллионов евро и моральный вред на такую же сумму.

«Понимаю, что в удовлетворении всех моих исков мне будет отказано. Что и докажет еще раз ваши двойные стандарты и необъективность Верховного суда», — заканчивает свое заявление Крутая.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • для Инессы...
  • У девушки,похоже,юрист-консульт оч.неплохой!
  • посмотрим, подождем, запишем...
  • может еще как закончиться!,пример ее папы есть...
  • ничем не закончиться, "некорректная" особа не позволит своего ручного судью обидеть...
  • Молодец девка!!!!!!1

Интересные Факты

Загрузка ...