Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подростковый секс становится не исключением, а правилом
    Почти треть белорусских подростков начинают половую жизнь в возрасте до 15 лет...
  2. Очередной беспредел? «Моего сына похитила милиция!»
    Более тридцати подростков без объяснения причин были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в РУВД Партизанского района. Пацанов и девчонок брали у подъездов домов, вытягивали из очередей в магазинах…

Общество

Беларусь и Россия разрабатывают около десятка совместных научных программ

 

Первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь сообщил 2 декабря, что Беларусь и Россия разрабатывают около десяти новых совместных научных программ.

По его словам, многие программы уже прошли экспертизу, но пока не утверждены. Среди них — программа по утилизации отходов атомных электростанций. Планируется, что она будет реализовываться со специалистами из Санкт-Петербурга.

Среди рассматриваемых проектов — разработка и внедрение технологий производства радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний «Нуклид». Также рассматривается проект программы «Коваль» по созданию изделий и различных материалов с помощью лазерно-информационных технологий, пишет БелаПАН.

Витязь сообщил, что 6 декабря в Москве примет участие в VI Форуме проектов программ Союзного государства «Программы Союзного государства: цели и перспективы». Беларусь предложит усовершенствование процедур согласования союзных программ. В частности, научную и техническую экспертизы проектов должен проводить межакадемический совет академий наук Беларуси и России с привлечением специалистов высшей школы и отраслевой науки, а вопрос финансирования программ необходимо ускоренно рассматривать в заинтересованных ведомствах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...