Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Эксперт объяснил отсутствие на Коновалове следов взрывчатки

 

Как сообщил первый заместитель начальника центра Сергей Евмененко 2 декабря на пресс-конференции в Минске, отсутствие на Дмитрии Коновалове после задержания следов взрывчатки обусловлено объективными причинами, считают эксперты главного экспертно-криминалистического центра МВД Беларуси, пишет БелаПАН.  

На Коновалове отсутствовали следы, связанные со взрывом в метро, так как он "стоял за углом перехода, практически находился в укрытии".

Кроме того, он отметил, что взрывчатые вещества, которые применялись для изготовления бомбы, легко растворимы в воде. "Прошло достаточно длительное время с момента изготовления бомбы и ее взрыва. Этого оказалось достаточно, чтобы вещества на его коже исчезли", — сказал Евмененко.

Главный эксперт центра Степан Климович отметил, что мощность взрыва рассчитать было достаточно сложно. Это связано с конструкцией бомбы и перрона, на котором она была взорвана. По его словам, баротравму Коновалов получить не мог, так как находился спиной к взрыву, а стеклянная перегородка в туннеле послужила ему щитом от взрыва. "Под ударную волну он попасть не мог. Наверное, читал и обладал информацией по этому вопросу", — сказал Климович.

Евмененко также сообщил, что изготовление бомбы, взорвавшейся в метро, никакого спецоборудования не требовало. Она могла быть изготовлена в подвале жилого дома. Эксперт отметил, что отпечатки пальцев Коновалова не были идентифицированы на пакетах с селитрой, обнаруженных в подвале, так как "сами реактивы не способствуют их сохранению". По его словам, были обнаружены только фрагменты отпечатков и наложения отпечатков один на другой.

В то же время заместитель генерального прокурора Алексей Стук добавил, что в этом же подвале были изъяты перчатки и маска с биологическими следами Коновалова.

Оценить материал:
Средний балл - 1.73 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ваше право Амели прощать или не прощать,только я не судья,что бы судить,просто пытаюсь не предвзято посмотреть со стороны,поэтому такие вопросы задаю,например: была ли проведена томография лёгких подозреваемого на предмет микро-баро травм? Или все эти оправдания "экспертов" с "прокурорами" являются лишь предположениями в угоду указаниям вышестоящих,а не реальным доказательством.
  • обхохочешься:)
  • ПОзвоните Швецу. ПРощения не просите-Я МУЖЧИН НЕ ПРОЩАЮ!!!
  • я вообще на тут бае счас вишу, читаю комы народа на заявления сильных мира на счет сумки-следов взрыва и тыр-пыр.Весело проходит суббота
  • нет, там наверное осталась "физиологическая энергия" (по ildiko) :)
  • Прошу прощения Амели, я бы задал бы вопрос иного плана: партия удобрения,из найденного в подвале подпзреваемого,где и когда было реализовано в торговой сети,и является это удобрение ,по мнению этих экспертов взрывчатым веществом,которое продают в свободной продаже,как удобрение??