Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские миллионеры таинственнее и беднее соседей
    Размер подоходного налога –– практически единственное, что можно узнать о белорусах-миллионерах...
  2. Дело Лисицы. Коварный план бывшего заместителя министра лесхоза
    Лукашенко хотели втянуть в аферу с приватизацией госсобственности (продолжение) …


Общество

Председателя Верховного суда просят опротестовать решение о смертной казни Коновалова и Ковалева

 

Как сообщил БелаПАН руководитель юридической службы РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) Гарри Погоняйло, правозащитники просят председателя Верховного суда (ВС) Беларуси Валентина Сукало внести протест на решение суда о применении исключительной меры наказания (смертной казни) в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Обращение направлено 5 декабря. Поскольку уголовное дело о теракте в минском метро рассматривал Верховный суд, приговор кассационному обжалованию не подлежит, но у председателя ВС есть право истребовать дело и опротестовать судебное решение, пояснил Погоняйло.

"Смертная казнь является самым суровым из всех видов наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Беларусь, — пишут правозащитники. — Это бесчеловечное наказание, посягающее на жизнь человека. Между тем, жизнь человека является самым ценным благом, право на нее является естественным и неотчуждаемым, полученным человеком с момента его рождения. При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, за совершение которых предусмотрено применение смертной казни, особенно важно, чтобы не было ни малейшего сомнения в законности и обоснованности принятых решений. При рассмотрении уголовного дела всегда существует вероятность судебной ошибки".

Авторы обращения также подчеркивают: "Необходимо помнить, что назначение смертной казни — это право, а не обязанность суда. В связи с этим суды, следуя принципу гуманности, могут применять иные виды наказания. Так, в качестве исключительной меры наказания как альтернатива смертной казни допускается применение пожизненного заключения".

1 декабря мать Ковалева обратилась к главе государства с прошением о помиловании своего сына.

2 декабря Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Брестской области, заявил, что решение по вопросу возможного помилования Коновалова и Ковалева примет в ближайшее время.

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева