Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

В Гомеле суд направил на доработку протокол, составленный в отношении Владимира Непомнящих

 

В суде Центрального района Гомеля 5 декабря повторно рассмотрен административный протокол за мелкое хулиганство, составленный в отношении активиста Объединенной гражданской партии Владимира Непомнящих, сообщает БелаПАН.

Пенсионер МВД был задержан 7 октября, когда распространял листовки с приглашением принять участие в Народном собрании. На активиста милиция составила протокол за нарушение порядка проведения массового мероприятия, а затем и за нецензурную брань. Об этом протоколе Непомнящих не знал, не видел его и не подписывал, о существовании протокола ему стало известно только в суде.

На первом рассмотрении административного дела за нецензурную брань суд наказал активиста штрафом в размере 105 тыс. рублей. После обжалования в областном суде решение было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

На суде 5 декабря Непомнящих заявил, что милиционер Валерий Омельченко составил протокол с нарушениями, менял показания на суде, не мог точно сказать, в каком месте и при каких обстоятельствах активист ругался. Непомнящих потребовал признать его невиновным и заявил, что дело сфальсифицировано.

Милиционер, составлявший протокол, по-прежнему утверждал, что Непомнящих ругался при задержании. Судья Елена Цалкова спросила у милиционера, почему Непомнящих не был ознакомлен с протоколом, по какой причине нет подписи задержанного, и задала ряд других вопросов. На большинство из них милиционер ответил, что не помнит. Судья направила протокол на доработку.

"К рассмотрению дела суд подошел объективно, не упустил те многие вопросы, по которым дело не стыкуется. Тем не менее судья его не прекратила, потому что она тоже находится в системе. Было очевидно, что милиционер запутался в показаниях, это значит, что он обманывает", — считает Непомнящих.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева