Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Представителей ПЕН-центров Норвегии и Дании не впустили в Беларусь


Представителей норвежского и датского ПЕН-центров не впустили в Беларусь, сообщает БелаПАН.

В ночь на 5 декабря в Национальном аэропорту «Минск» генеральному секретарю норвежского ПЕН-центра Карлу Мортону Иверсону, члену правления этой организации Уильяму Нюгарду, издателю Тригве Ослюнду, а также члену правления датского ПЕН-центра журналисту Нильсу-Ивар Ларсену отказали в визах. Об этом они сообщили своим коллегам из Белорусской ассоциации журналистов, с которыми планировали встретиться в Минске.

Кроме журналистов, гости предполагали встретиться с представителями белорусского ПЕН-центра, Союза белорусских писателей, местными авторами и издателями.

Прибыв около часа ночи в аэропорт, скандинавские гости собирались оформить двухдневные туристические визы. Такой способ получения виз предусмотрен для граждан стран, в которых нет белорусского дипломатического представительства.

У них было приглашение от белорусского туристического агентства и другие документы, необходимые для получения виз. В консульском пункте аэропорта скандинавские писатели заплатили за получение четырех виз 360 евро. Однако в визах им отказали и предложили покинуть территорию Беларуси ближайшими рейсами.

Уильям Нюгард уже прокомментировал инцидент на сайте норвежской ежедневной газеты Aftenposten. «Важно показать всему миру, какой режим правит в Беларуси, — это одна из проблем, которыми занимается ПЕН-центр. Беларусь — участник ООН, и важно, чтобы мы реагировали, если они так себя ведут», — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева