Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реформа госаппарата в Беларуси невозможна без смены формы правления
    Новый этап реформы системы госуправления был объявлен президентом в апреле, однако эксперты отмечают, что спроса на реформу нет...
  2. Школа красоты центра «Лидер»: красивые ремесла по сезону
    Парикмахеры осваивают визаж и наращивание ресниц, мастера по маникюру — наращивание ногтей и специальные техники ногтевого декора. Все больше мастеров хотят...


Общество

Правительство урегулировало порядок стажировок студентов в иностранных вузах


Студенты со средним баллом не ниже 8 по десятибалльной шкале при получении высшего образования смогут выезжать на стажировки за рубеж. Такая норма содержится в постановлении Совета министров № 1617 «О некоторых вопросах обучения в организациях иностранных государств» от 30 ноября 2011 года, сообщает БЕЛТА.

Как отметил начальник управления зарубежных связей Минобразования Владимир Шапуров, комментируя этот документ, в Беларуси впервые разработан и утвержден механизм направления обучающихся на стажировки за рубеж.

«Мы будем направлять на подготовку за рубежом самых перспективных студентов, аспирантов и т.д. Однако они обязательно должны владеть иностранным языком на достаточном уровне для прохождения стажировки и получать высшее или послевузовское образование на дневных отделениях за счет бюджета», — сказал Владимир Шапуров.

Он также отметил, что обучение за рубежом для наших граждан будет оплачиваться за счет бюджета. Стажировка будет проходить в различные сроки — от нескольких месяцев до года, в зависимости от специальности.

Отбор граждан планируется проводить в два этапа: 1 этап — советами (учеными советами) учреждений высшего образования, учреждений образования и организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования; 2 этап — Межведомственной комиссией по направлению на обучение в организациях иностранных государств в рамках получения высшего и послевузовского образования.

Граждане, принявшие решение об участии в отборе на обучение за рубежом, до 1 марта должны подать заявление на ректора с обоснованием необходимости обучения за рубежом. С теми, кто пройдет отбор, будет заключен договор. Здесь будут закреплены такие условия: срок обучения, общая сумма расходов, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, связанных с организацией обучения за рубежом, другие особенности стажировки. Обучение за рубежом будет проводиться по дневной форме. Консульский сбор, обучение, проживание, питание, проезд от места проживания до места обучения, медицинское страхование будут оплачиваться за счет средств республиканского бюджета.

По словам Владимира Шапурова, постановлением также утверждены необходимые для обеспечения обучения за рубежом документы: «Положение о порядке направления на обучение в организациях иностранных государств в рамках получения высшего и послевузовского образования в Республике Беларусь» и «Положение о Комиссии по направлению на обучение в организациях иностранных государств в рамках получения высшего и послевузовского образования в Республике Беларусь».

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...