Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рак — не приговор. Из этой битвы можно выйти победителем
    4 февраля — Всемирный день борьбы против рака. Парижская Хартия по борьбе против рака провозглашает борьбу с этим заболеванием международным приоритетом...
  2. Дмитрию Бондаренко вернули костыль в обмен на прошение о помиловании
    Когда будет освобожден политик, перенесший сложнейшую операцию на позвоночнике, пока неизвестно…

Общество

Экологи призывают ЕС взять на себя лидирующую роль в сохранении Киотского протокола

 

Экологическое товарищество «Зеленая сеть» инициировало обращение к ЕС о продлении Киотского протокола на второй период.

Как сообщил БелаПАН координатор климатических программ «Зеленой сети» Ярослав Бекиш, обращение было принято в рамках Форума гражданского общества Восточного партнерства 30 ноября в Познани (Польша) и приурочено к 17-й конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата ООН, которая проходит с 28 ноября по 9 декабря в Дурбане (ЮАР). В начале декабря обращение было разослано в заинтересованные институты ЕС.

Экологи выражают озабоченность замедлением процесса международных переговоров в области климата.

В документе содержится призыв к участникам конференции в Дурбане сконцентрировать свои усилия с тем, чтобы «обеспечить скорейшую выработку и принятие всеобъемлющего международного юридически обязательного соглашения». Предлагается также достичь договоренности, согласно которой до момента принятия такого соглашения «будет принят второй период Киотского протокола».

В обращении подчеркивается, что сейчас Киотский протокол является единственным юридическим инструментом, предусматривающим обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, временные рамки и четкие механизмы его осуществления. Отказ от Киотского протокола замедлит процесс переговоров, нивелирует уже достигнутые результаты по сокращениям выбросов парниковых газов и вызовет неопределенность в положении как развивающихся стран, так и стран, осуществляющих процесс перехода к рыночной экономике, в том числе Беларуси, отмечают экологи.

«Мы настаиваем на том, что определение будущего посткиотского климатического режима должно стать ключевым решением именно 17-й конференции сторон РКИК ООН в Дурбане», — подчеркивают подписанты.

Обращение завершается призывом к ЕС взять на себя лидирующую роль в сохранении Киотского протокола и продвижении второго периода обязательств до момента принятия всеобъемлющего юридически обязательного соглашения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...