Белорусы все больше интересуются учебой за границей

 

Несмотря на обилие информации об обучении за границей в интернете и других источниках, молодые люди не всегда понимают, что именно они хотят найти и где это можно сделать, считает менеджер горячей линии по безопасной миграции международного общественного объединения «Гендерные перспективы»/программа «Ла Страда» Ирина Пацанович.

По ее информации, интерес к обучению за границей у белорусов растет. В 2008 году из всех обратившихся на горячую линию по безопасной миграции всего 2% интересовались обучением в США и странах Евросоюза. В 2011 году таких уже более 10%, передает БелаПАН.

За информацией обращаются как абитуриенты, так и студенты, которые интересуются студенческими программами, чтобы с пользой провести лето, рассказала Пацанович.

По ее словам, существуют организации, которые предоставляют так называемую «информационную поддержку». За деньги они дают студенту информацию, которую он и сам при желании мог бы найти. В итоге обратившийся в такую фирму не всегда знает, что с этими документами делать дальше, «как подавать документы в посольство, какой статус визы у него будет, и другие аспекты».

Как сообщила главный специалист отдела внешней трудовой миграции департамента по гражданству и миграции МВД Татьяна Левицкая, в Беларуси существует 52 лицензированных организации, которые занимаются трудоустройством и обучением белорусов за границей. В Минске таких фирм пять. Что касается студенческих программ, то в основном это программа Work and Travel, позволяющая выехать на заработки в США и посмотреть страну. «Учитывая большую стоимость этой программы, заработать много у студентов не получается. В среднем программа стоит полторы тысячи долларов, а работают они всего три месяца», — отметила Левицкая.