Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

8 декабря в Минске пройдет финал конкурса начинающих дизайнеров

 

Финал Fashion's night out пройдет 8 декабря в одном из минских клубов. Победителя ждет сертификат на покупку ткани и сумочка Coccinelle. Остальные участники получат подарочные сертификаты от косметических партнеров и спонсоров проекта. Частью церемонии станут также показы коллекций от известных дизайнеров, в том числе участников предыдущих Fashion's night out Александра Красницкого и Валерии и Анастасии Аксеновых, пишет БелаПАН.

"В моде, как в армии: нужно пройти все стадии от "слона" до "дедушки", чтобы тебя заметили" — такую точку зрения высказал 6 декабря на пресс-конференции в Минске белорусский дизайнер, председатель жюри конкурса молодых дизайнеров Fashion’s night out Иван Айплатов.

Fashion’s night out — конкурс начинающих дизайнеров, предоставляющий малоизвестным модельерам возможность заявить о себе на модном рынке Беларуси, — проходит в Минске в третий раз. Из 52 человек, подавших заявки на участие в проекте, жюри выбрало десятку финалистов, которым предстоит за 10 дней сшить платья из пяти метров предоставленной им белой ткани. "Белый сочетается с любым цветом, на белом лучше видна фактура одежды. К тому же белая ткань — отличный образ "белого листа" как начала чего-то нового", — сказал Айплатов.

"Конкурс Fashion's night out не означает, что его победителя тут же возьмут в какой-нибудь французский Дом моды. Таких карьерных скачков, как у Киры Пластининой, которая в 15 лет представляла свои коллекции, не будет. Она — коммерческий проект своего отца. А обычному дизайнеру нужно пройти все этапы, чтобы его запомнили и признали", — подчеркнул Айплатов.

Основной целью конкурса организаторы называют развитие индустрии моды в Беларуси путем открытия новых имен и предоставления им площадки для общения как с коллегами, так и с потенциальными покупателями их продукции. По мнению Айплатова, подобные конкурсы необходимы и для создания имиджа Беларуси. Дизайнер считает, что продукция белорусских модельеров может заинтересовать мир лишь в том случае, если она понравится самим белорусам.

По словам Айплатова, ограничений молодым дизайнерам никто не ставил: они могут сделать как наряд для обычной жизни, так и фантазию на тему моды. "Мы не обращаем внимания на титулованность. Я всегда жду шедевров. Ведь все дизайнерские идеи неожиданны, даже если они повторяют то, что уже было. Советов дизайнерам я не даю, я же не журнал "Космополитен", — сказал Айплатов.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева