Учеба за рубежом: кто ищет, тот найдет

Почти треть молодых белорусов имеют желание учиться за рубежом или принять участие в программах студенческих обменов...

 

По данным глобального исследования Института Gallup, почти треть молодых белорусов имеют желание учиться за рубежом или принять участие в программах студенческих обменов. И возможности такие у белорусов сегодня есть. Однако, предупреждают эксперты, все нюансы поездки на работу или учебу за границу лучше продумать и предусмотреть, находясь дома, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Как отметила менеджер горячей линии по безопасной миграции международного общественного объединения «Гендерные перспективы» (программа «Ла Страда») Ирина Пацанович, интерес к обучению за границей у молодых белорусов растет. В 2008 году из всех обратившихся на горячую линию по безопасной миграции всего 2% интересовались обучением в США и странах Евросоюза. В 2011 году таких уже более 10%. За информацией обращаются как абитуриенты, так и студенты, которые интересуются студенческими программами, чтобы с пользой провести лето, отметила Пацанович.

Бесплатное образование есть не только у нас

И в странах Европы, и в США белорусскому студенту реально найти варианты бесплатного образования. В том числе по линии различных фондов.

Например, международная программа студенческого обмена Global UGRAD, поддерживаемая Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС),  предоставляет возможность студентам дневных отделений вузов Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана пройти обучение в течение одного академического года без получения степени в университете или колледже США. Все участники отбираются на основе открытого конкурса.

Специально для молодых белорусов Советом министров Северных стран при финансовой поддержке Европейского союза создана образовательная программ «Открытая Европа». Цель программы — способствовать развитию демократической процветающей Беларуси путем предоставления молодым белорусам доступа к неидеологизированному высшему образованию в соответствии с общепризнанными международными академическими стандартами. В рамках программы белорусы могут подавать заявки на стипендии для учебы в университетах по всей Европе. Программа открыта для всех молодых белорусов, соответствующим определенным академическим, языковым и личностным требованиям.

Стипендия «Открытой Европы» покроет всю стоимость обучения в выбранном университете. Также предоставляется годовой грант на поездку в Беларусь в размере 800 евро, а также 1000 евро ежемесячно для покрытия расходов на проживание.

В большинстве вузов Германии образование бесплатное, для иностранцев в том числе. Однако, отмечает председатель правления международного общественного объединения «Гендерные перспективы» Ирина Альховка, необходимо понимать, что значительные средства уйдут на аренду жилья, питание, учебную литературы. Кроме того, посольство изначально может затребовать у вас документальное подтверждение наличия средств, достаточных для обеспечения ваших нужд в стране проживания. Впрочем, в той же Германии, есть возможность получить стипендию.

Часто мотивированные молодые люди приходят к идее получения образования в Европе или США после того, как некоторое время поработают за границей. Однако, как отметила Ирина Пацанович, варианты, при которых возможно совмещение учебы и работы, достаточно редки.

В той же Германии студенческая виза позволяет работать только в выходные дни или в университетском кампусе в течение определенного количества часов. В противном случае такая работа будет нарушением местного законодательства. И, говорит Ирина Пацанович, найдется не много работодателей, готовых рисковать бизнесом ради нелегального работника.

Work&Travel — заплати и заработай

Work&Travel — это официальная программа студенческого обмена Государственного департамента США, созданная для студентов различных стран, в том числе Беларуси. Все участники на период пребывания в США получают статус Exchange visitor и официальное разрешение на работу.

Впервые программа заявила о себе еще в 1957 году. Теперь работает в 40 странах. Каждый участник по программе Work&Travel получает визу J1, которая позволяет работать почти в любой сфере, за исключением медицины и еще некоторых специальностей. Большинство работает в сфере обслуживания.

Главный специалист отдела внешней трудовой миграции Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Татьяна Левицкая рассказала, что по примерным подсчетам по программе Work&Travel в США в этом году уехало около 700 студентов. Известно, что в этом году в США после завершения программы «осталось больше студентов, чем в прошлом». Однако точных цифр Левицкая привести не смогла.

Есть у программы и свои подводные камни. Срок пребывания в США по программе Work&Travel ограничивается тремя месяцами. Вылеты начинаются в мае — начале июня. Вернуться все участники программы должны не позднее 1 октября вне зависимости от даты прибытия в США.

Участница программы Мария Лысенко отметила, что уехать на три месяца работать студенту-бюджетнику не так просто. «Если едешь в санаторий БГУ, — говорит она, — сессию досрочно могут разрешить сдать, а вот если по программе Work&Travel — нет. Если же едешь в США на два месяца, то невозможно нормально заработать. А для наших студентов это основная цель».

Сложности у студентов случаются, прежде всего, из-за недостатка информации. Например, если кому-либо приходит в голову поменять работодателя (есть убеждение, что те работодатели, которые сотрудничают с программой, недоплачивают), сразу возникают проблемы с миграционными службами.

В общем, желание участвовать в программе учит студентов уметь договариваться здесь и ориентироваться там. Опытные говорят, что лучше ехать в компании людей, которым доверяешь. И жилье будет снять проще, да и вообще поддержка не помешает.

Татьяна Левицкая не рекомендует нарушать миграционное, как впрочем любое другое законодательство США, активно интересоваться всей информацией в фирме, которая помогает выехать, и быть ответственными.

Еще надо быть готовым к затратам. Как правило, на программу придется потратить своих кровных около полутора тысяч долларов.

Программа Au-Pair — шанс увидеть Европу

Программа Au-Pair работает во многих странах ЕС и пользуется устойчивым спросом в Беларуси. Однако из Беларуси официально по ней молодежь может выехать только в Германию, хотя можно найти самостоятельно агентства, организующие работу в рамках программы в других странах.

Что это за работа? Суть ее — уход за детьми в семье: играть, читать, гулять, водить ребенка в кино, на спортплощадку, в детский сад, школу. Плюс легкая работа по дому, которая вместе с занятиями с детьми составляет 5-6 часов в день, максимально 30 часов в неделю в Европе и 45 часов в неделю в США.

Для желающих подтянуть немецкий подходит программа «Добровольный социальный год в Германии».  Это волонтерская программа рассчитана на год — с 1 сентября по 31 августа. Участники программы безвозмездно работают в различных социальных учреждения: домах престарелых, больницах, детских домах, центрах для людей с недостатками развития. Участнику программы предоставляется бесплатное жилье и питание, выделяются деньги на карманные расходы (около 200 евро в месяц). Но основное, из-за чего молодежь участвует в этой программе — языковые семинары.