В Институте журналистики БГУ открыта новая специальность — фотожурналистика

Специальность «Фотожурналистика» открылась в результате сотрудничества минского Центра фотографии и Института журналистики БГУ.

Прежде чем новая специальность и типовой учебный план получили одобрение в Министерстве образования, специалисты Центра фотографии и Института журналистики БГУ разработали характеристику профессии и должностные обязанности фоторедактора, которых до этого времени не существовало в реестре должностей Министерства труда и социальной защиты. Утверждение новой должности привело к тому, что появилась уникальная возможность получения государственного диплома на уровне высшего образования по специальности «Фотожурналистика». Впервые фотография и фотожурналистика вошли в перечень специальностей высшей школы Беларуси.

С 5 декабря объявлен набор первых учебных групп специальности «Фотожурналистика». Обучение фотожурналистов будет проходить на факультете переподготовки и повышения квалификации Института журналистики БГУ. Куратор учебной программы — фотограф и директор Центра фотографии Алексей Шинкаренко.

Обучение по специальности будут проводить профессиональные фотографы минского Центра фотографии и профессорско-преподавательский состав направления образования «Коммуникация» Института журналистики БГУ.

Учебная программа разработана с учетом мировых тенденций в современной фотожурналистике и включает в себя такие ключевые дисциплины как: визуальная журналистика, фоторедактирование, история фотографии, техника и технология фотографии, теория и методология журналистики и коммуникации, язык и стиль средств массовой коммуникации, авторское право в фотожурналистике и др. В программе учтена творческая сторона фотожурналистики: главной итоговой работой станет персональный фотографический проект.