Общественный Болонский комитет поможет Беларуси извлечь максимум пользы от Болонского процесса

 

Общественный Болонский комитет создан в Беларуси на базе Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства. В него вошли движение «За Свободу», Центр развития студенческих инициатив, профсоюзная организация «Студэнцкая рада» и др.

Болонский процессКак сообщил БелаПАН участник инициативы, бывший проректор Европейского гуманитарного университета, профессор Владимир Дунаев, общественный Болонский комитет призван объединить представителей общественных организаций и экспертов для того, чтобы гарантировать Беларуси вхождение в Болонский процесс «с максимальной пользой для страны».

29 ноября 2011 года Минобразования направило в Болонский секретариат пакет заявочных документов. 12 декабря заявка будет рассмотрена Болонской рабочей группой, которая подготовит свое заключение и рекомендации для саммита министров образования стран, участвующих в Болонском процессе. На саммите, который состоится 26—27 апреля 2012 года в Бухаресте, должно быть принято решение о присоединении Беларуси к Европейскому пространству высшего образования.

В связи с этим общественный Болонский комитет ставит своей целью подготовить альтернативный доклад о состоянии системы высшего образования Беларуси и добиться его представления на саммите, отметил Дунаев. Это должно способствовать принятию реальных мер по изменению системы высшего образования в Беларуси, считает он.

Как подчеркнул Дунаев, назрела необходимость в серьезном реформировании системы подготовки кадров в Беларуси. По уровню образованности страна занимает 26-е место в мире, тогда как по уровню ВВП на душу населения — 87-е, что, как полагает эксперт, свидетельствует о недостатках в системе образования. Общественный Болонский комитет считает необходимым внесение изменений в законодательство в области образования.