Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

Глава ТБМ будет добиваться принятия ПДД на белорусском языке отдельным указом президента

 

Руководитель общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Ф.Скарыны» Олег Трусов намерен добиваться принятия Правил дорожного движения (ПДД) на белорусском языке отдельным указом президента. Об этом он заявил 8 декабря в Минске на презентации перевода ПДД на белорусский язык, передает БелаПАН.

«Когда мы подготавливали эти правила, оказалось, что они принимаются не законом, а указом президента. С другой стороны, это хорошо — нет бюрократических препонов. Мы ставим вопрос: вот вам версия ПДД на белорусском языке, вот вам требования, и, если президент издаст указ — это будет уже официальный перевод», — сказал Трусов.

По его словам, в таком случае «официально закрепляется большой пласт белорусской лексики в таком деликатном случае, как технические термины». «Это очень важно, поскольку там более тысячи слов, которые не переводились на белорусский язык», — отметил Трусов.

Заместитель председателя ТБМ Елена Анисим отметила, что это «очень важно для расширения употребления белорусского языка». «Мы сможем говорить об издании книг для детей по ПДД на белорусском языке, выпускать белорусскоязычные пособия для белорусских автотехнических специальностей, предлагать учителям, которые проводят белорусскоязычные занятия, заниматься с детьми по Правилам дорожного движения по-белорусски», — сказала она.

Кроме того, отметила Анисим, ТБМ уже разработало конспект по изучению правил дорожного движения на белорусском языке, которым смогут пользоваться автоинструкторы в работе с белорусскоязычными студентами автошкол.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева