«Международная амнистия» просит Лукашенко ввести мораторий на смертную казнь

«Международная амнистия» требует от Александра Лукашенко ввести мораторий на смертную казнь, заявила 9 декабря на пресс-конференции в Минске представитель этой правозащитной организации Хизер Макгилл.

«В кампании по введению моратория участвовали самые разные люди, — подчеркнула Макгилл. — Все они подписали подготовленные «Международной амнистией» обращения к Лукашенко о моратории на применение смертной казни».

Смертная казнь в том виде, в котором она реализуется в Беларуси, не только нарушает право на жизнь, но и признана Комитетом ООН по правам человека пытками для родственников осужденных. «В частности, родственникам не выдают тело, не сообщают места захоронения и очень поздно сообщают о приведении приговора в исполнение», — констатировала Макгилл.

По ее словам, нигде в мире не существует судебной системы, которая была бы застрахована от ошибки.

«Есть опасность, что приговоренные к смерти Коновалов и Ковалев не являются действительно виновными. Это мы видели и во время судебного процесса над ними, когда даже потерпевшие сомневались в их вине. Поэтому мы просим Александра Лукашенко помиловать осужденных и ввести мораторий на смертную казнь в Беларуси», — заявила представитель «Международной амнистии».

Как сообщил участник кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда, он и его единомышленники планируют обращаться в международные инстанции, инициировать приостановление исполнения смертных приговоров в Беларуси, проводить акции солидарности, выступать с обращениями и петициями.

Глава Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак с горечью заметил, что такие страшные человеческие трагедии, как взрыв в метро и последующий судебный процесс, который многие в Беларуси считают несправедливым, заставили общество задуматься об этой проблеме.

Видео БелаПАН