Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Лукашенко призывает молодежь снять розовые очки и не искать легкого хлеба


В современном мире придется жить без самообмана и розовых очков. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая на 41-м съезде БРСМ в Минске, сообщает БЕЛТА.

«Готовьтесь жить в новом мире — без самообмана и розовых очков, в мире жесточайшей конкуренции, где нет места ни расслабленности, ни иждивенчеству», — сказал Лукашенко.

По словам главы государства, мировой кризис еще раз подтвердил старую истину — только труд и интеллект рождают богатство, а банковские пузыри могут лишь создать иллюзию процветания, но она обязательно лопнет.

«Драма общеевропейского кризиса, которая прямо сейчас разворачивается перед нашими глазами, также в значительной степени связана с привычкой жить не по средствам, — отметил Лукашенко. — Если посмотреть на триллионы долларов, запускаемых в оборот США, и сотни миллиардов евро, которые бездумно вбрасываются европейцами в топку разгорающегося мирового финансового пожара, то становится не по себе».

Лукашенко подчеркнул, что именно так называемый цивилизованный мир много лет назад начал строить финансовую долларовую пирамиду, и именно развитые страны получали от нее в свое время наибольшую выгоду. «Но сказок не существует. Вслед за бумом последовал крах, — констатировал глава государства. — Культ денег — это ложный кумир, который не приносит счастья, а лишь порабощает человека».

Обращаясь к участникам съезда, Лукашенко призвал не пренебрегать трудом и учебой. «Процветают только те нации, которые основывают свою жизнь на труде. Не ищите легкого хлеба и не гонитесь за слепой удачей. Учеба и труд — вот формула, которая принесет вам жизненный успех и сделает из вас достойных граждан нашего Отечества», — сказал Лукашенко.

При этом он особо отметил, что государство не все может сделать за человека, а если и могло бы, то этого делать нельзя, так как в конечном счете станет хуже самим людям. «Если все преподносится на блюдечке, то пропадает стимул к труду. Исчезает творчество. А значит, падает конкурентоспособность целой страны», — считает белорусский лидер.

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Культ денег — это ложный кумир, который не приносит счастья, а лишь порабощает человека Это говорит человек, которому в настоящий момент деньги не нужны в принципе. Хотелось бы знать, кстати, сколько денег ему не нужно ежемесячно? Кто оплачивает покупки для его младшего сына? Сколько нам стоит в целом ежемесячное содержание главы государства? Сколько это относительно, допустим, нацбюджета? И как смотрится в сравнении с другими странами?