Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Березовый сок проще купить, чем собрать
    Цены на березовый сок очень разнятся: 720 рублей за литр — в лесничестве, 7 тысяч — в магазине и 500 тысяч — если вас словили в лесу…
  2. Ксения Дегелько — новая звезда Байнета
    Пионерский рэп о стабильности и процветании штурмует вершины Байнета…

Общество

Предлагается создать отдел офтальмоонкологии при РНПЦ онкологии и медицинской радиологии

 

Специалисты предлагают создать отдел офтальмоонкологии при Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Александрова, сообщает БелаПАН.

Как заявила главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Имшенецкая 9 декабря на восьмом съезде офтальмологов в Минске, этот вопрос необходимо рассмотреть в связи с ростом онкологических заболеваний органов зрения, в том числе сосудистого тракта глаза.

Имшенецкая сообщила, что за последние пять лет благодаря оснащению амбулаторно-поликлинической службы современным оборудованием диагностика заболеваний глаза улучшилась. Процент выявления меланом сосудистой оболочки глаза на ранних, 1-й и 2-й, стадиях болезни возрос с 20% до 70%.

Предметом гордости отечественной офтальмологии также является увеличение в 3,5 раза показателя пятилетней выживаемости пациентов с меланомой сосудистой оболочки глаза. Этот показатель достигнут благодаря внедрению в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова современных методов лечения: брахитерапии, комбинированной терапии, термотерапии меланомы сосудистого тракта.

Как считает специалист, создание отдела офтальмоонкологии позволит достигнуть еще более высоких показателей в излечении больных с онкологическими заболеваниями органов зрения.

Согласно статистике на долю онкологических заболеваний приходится около 1,5% всех заболеваний глаза. Всего в Беларуси в связи с хроническими заболеваниями органа зрения (глаукомой, диабетической ретинопатией, близорукостью, новообразованиями) на диспансерном учете состоит около 85 тыс. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...