Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Беларуси хронические заболевания глаз имеют около 85 тыс. пациентов

 

Около 85 тыс. жителей Беларуси имеют хронические заболевания глаз, рассказал на VIII съезде офтальмологов, который проходит в Минске 9-10 декабря, первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает БЕЛТА.

«Офтальмологические заболевания были и остаются одной из значимых социально-экономических проблем современного общества. Нарушение зрения является не только физической проблемой, но и приводит к ограничению социальной активности человека, что сказывается на качестве его жизни. В Беларуси хронические заболевания глаз имеют около 85 тыс. пациентов», — отметил Пиневич.

В то же время первый замминистра подчеркнул, что современная медицина достигла значительных успехов в лечении многих глазных болезней: «В последние годы офтальмология в Беларуси стала одной из самых динамично развивающихся отраслей здравоохранения. Инвестиции в организацию и переоснащение службы позволили обеспечить ее стабильную работу, внедрение новых методов диагностики и лечения».

В 2011-2015 году Минздрав продолжит работу по усовершенствованию офтальмологической службы. «В нынешней пятилетке стоят масштабные задачи — это улучшение качества ранней диагностики патологий органов зрения, улучшение доступности оказания медпомощи населению, внедрение новых технологий в областных и районных организациях здравоохранения», — рассказал Пиневич.

Офтальмологическая помощь населению страны оказывается на четырех уровнях: районном, городском, областном и республиканском. В республиканских офтальмологических центрах концентрируются особо сложные медицинские технологии по диагностике и лечению аномалий заболеваний и травм органа зрения.

В VIII съезде офтальмологов принимают участие 350 специалистов из всех областей Беларуси, а также гости из России, Украины, Грузии, Австрии и Италии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева