Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Конституция — «забавный документ»?
    Модели и телеведущие отлично знают Конституцию и даже могут ее процитировать…
  2. Представитель ИАЦ предлагает вычеркнуть период ВКЛ из истории Беларуси (+видео)
    По его мнению, Радзивилы, Сапеги и Огинские не имеют ничего общего с белорусской ментальностью…

Общество

Условие вступления Беларуси в Болонский процесс — прекращение наказаний студентов за участие в политических акциях

 

Болонский комитет, в состав которого входят представители экспертного сообщества и ряда общественных организаций, разработал план действий (дорожную карту) по включению Беларуси в Европейское пространство высшего образования, сообщил член комитета профессор Владимир Дунаев на пресс-конференции в Минске 13 декабря, передает БелаПАН.

По его словам, на первом этапе условием приема Беларуси в число стран, подписавших Болонскую декларацию, должно стать прекращение отчисления и применения иных форм наказания студентов за участие в политических акциях или в деятельности независимых, в том числе незарегистрированных, общественных организаций. Также важным условием является «прекращение увольнений, угроз увольнений или иных форм давления на преподавателей, других сотрудников вузов за аналогичные действия». Дунаев подчеркнул, что высшие учебные заведения не должны брать на себя функции правоохранительных органов и принимать участия в политических репрессиях.

Восстановление выборности ректоров и их подотчетности академическому сообществу является важной составляющей движения к Болонскому процессу, считает Дунаев.

Необходимо, полагают авторы дорожной карты, чтобы в вузах студенческое самоуправление было избавлено от политического контроля Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) и идеологической вертикали власти. Национальный союз студентов должен быть выведен из состава БРСМ, не должны дискриминироваться независимые студенческие организации.

На втором этапе ожидается законодательное закрепление перехода к европейским подходом к архитектуре высшего образования, признание квалификаций бакалавра — магистра — доктора. Далее следует закрепить в законе реальную автономию вузов и гарантии академических свобод для персонала и студентов. Актуально законодательное обеспечение гарантий получения высшего образования на любом из государственных языков, создание белорусскоязычных потоков в вузах.

На третьем этапе следует ожидать завершения реформирования системы академических степеней и квалификаций и системы контроля качества.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...