Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Голодовка как доступная форма протеста по-белорусски
    Правда, объявить голодовку — вовсе не значит достигнуть желаемого результата...
  2. Желающих работать на БТ — тысячи
    «Основная масса — это люди, которые к телевидению не имеют никакого отношения»...

Общество

В Бобруйске не хватает православных храмов

 

Ныне действующие православные храмы не в состоянии охватить всех верующих, заявил БелаПАН секретарь Бобруйской епархии РПЦ протоиерей Сергий Коровинский.

По его словам, на прошедшем 13 декабря в Бобруйске годовом епархиальном собрании было отмечено, что в последнее время увеличился период для регистрации общин. «Чтобы зарегистрировать общину и построить храм, надо много времени», — сказал он.

«Прихожан много, и в своих микрорайонах люди хотели бы тоже иметь храм, но не так быстро получается строительство, потому что большой документооборот», — отметил отец Сергий. Он заявил, что никаких нареканий к власти нет — того требует законодательная база.

По словам священника, в Бобруйске около 90% православных верующих, а православных храмов всего 37% от храмов всех конфессий.

В 2012 году в епархии будет освящено четыре новых храма: два — в Бобруйске, один — в деревне Турки Бобруйского района и один — в поселке Свислочь Осиповичского района. В настоящее время на территории епархии 55 приходов, служение в которых несут 44 священника, принявшие участие в годовом собрании.

По словам Коровинского, трудностей в работе с прихожанами нет. «Стали большие воскресные школы в целом. Увеличилось количество образованных священников в епархии. За последние пару лет существенно повысился образовательный уровень священства не только в городах, но и районах», — отметил секретарь епархии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...