Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

В Минске работает съезд Белорусского конгресса демократических профсоюзов

 

Как сообщил БелаПАН, 14 декабря в минской гостинице "Алмаз" начал работу 8-й отчетно-выборный съезд Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП).

По информации пресс-службы БКДП, на съезде присутствуют порядка 100 делегатов, представляющих четыре профсоюзных организации — члена БКДП: Белорусский независимый профсоюз (БНП), Свободный профсоюз металлистов (СПМ), Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) и Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП).

На мероприятие приглашено около 20 зарубежных гостей, в том числе заместитель генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Яаап Виннен, представители Международной организации труда (МОТ), профцентров России, Украины, Литвы, Грузии, Польши, Нидерландов, Швеции.

В повестке дня съезда — отчетный доклад председателя БКДП Александра Ярошука, а также отчет контрольно-ревизионной комиссии. Делегаты съезда выберут руководство профцентра тайным голосованием и определят норму представительства от каждого из входящих в БКДП профсоюзов при формировании руководящего органа организации — совета.

Кроме того, на съезде планируется принятие Кодекса профсоюзной демократии, социально-экономической платформы БКДП, а также ряда резолюций: о достойном труде, о профсоюзном единстве, о соблюдении прав профсоюзов в Беларуси, о социально-экономической политике и позиции независимых профсоюзов, об информационной политике профцентра.

Планируется также, что на съезде выступит директор Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Олег Манаев с презентацией сделанного специально для БКДП аналитического доклада "Рынок труда и трудовые отношения для женщин и молодежи в Беларуси".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева