Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Танцы на фешенебельных костях
    Еженедельный рейтинг самых громких цитат...
  2. Бондаренко: за решеткой – заложники, нужно их скорее освобождать
    «Когда я сидел в КГБ, меня пробовали вербовать…»

Общество

Новую белорусскую «Белку» перепроверили и готовят к космическому запуску

 

Первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь сообщил журналистам 14 декабря, что запуск белорусского космического аппарата запланирован на первую половину 2012 года, пишет БелаПАН.

По его словам, сейчас идет проверка техники. "После тех неудач, которые были в России, было решено все перепроверить. Лучше перепроверить, чем потом сомневаться. Аппарат хороший, работает сам по себе, но программное управление есть программное управление", — сказал Витязь.

Он подчеркнул, что решение о запуске аппарата на орбиту будет принято сразу после прохождения испытаний. "Нами было принято решение, что если есть даже малейшие замечания по работе аппарата, его запуск не проводить", — сказал Витязь.

Ранее планировалось, что спутник будет запущен в первом квартале 2011 года. Центр управления полетом будет действовать в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. В Плещеницах (Логойский район, 70 км от Минска) создается командно-измерительный пункт.

Завершена модернизация приемной антенны на крыше здания ОИПИ НАНБ, которая создавалась для работы со спутником "БелКА". Его запуск летом 2006 года с космодрома Байконур оказался неудачным. Теперь антенна в состоянии принимать информацию от разрабатываемого белорусского спутника и ряда российских.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...