Другие материалы рубрики «Общество»

  1. КГБ провел выставку под грифом «Совершенно секретно»
    КГБ рассекретил более 30 документов времен оккупации Беларуси и показал их на небольшой выставке. Но попасть на эту выставку невозможно...
  2. Рэферэндум-1995. Антыгероі беларускай мовы
    Naviny.by узгадалі асобаў, якія ў 90-я лабіравалі змены для рускай мовы і спрычыніліся да русіфікацыі, якая працягваецца і сёння…


Общество

Адвокат Санникова вновь не смогла встретиться ним

 

Адвокат Андрея Санникова Марина Ковалевская 14 декабря пыталась посетить своего подзащитного в исправительной колонии «Витьба-3» под Витебском, однако во встрече ей в очередной раз было отказано, сообщила БелаПАН супруга заключенного Ирина Халип.

Напомним, адвокат не может встретиться с Санниковым уже больше месяца.

«Это вариант, когда люди гордятся собственным беспределом. Адвоката охотно принимает начальник колонии Агнистиков, а не просто говорит: все, идите отсюда. Он ее принимает, разговаривает, говорит, зачем же вы сюда ездите, зачем тратите время. Говорит: все равно не пущу», — сказала она.
По словам Халип, начальник колонии заявил, что переписка с Санниковым не осуществляется из соображений цензуры. «Когда его спросили, почему письма не пропускаете, начальник колонии совершенно спокойно сказал: ну почему же, одно же письмо к маме короткое, что у него все хорошо, пропустил. А все остальные письма, его и к нему, не проходят цензуру», — сказала супруга Санникова.

Напомним, 14 мая суд Партизанского района Минска приговорил Андрея Санникова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. Отбывать наказание политик должен был в исправительной колонии Новополоцка (Витебская область), куда прибыл в конце июля, однако 20 сентября его без объяснения причин этапировали в бобруйскую колонию № 2 (Могилевская область).

16 ноября стало известно, что Санникова этапировали из бобруйской колонии, но куда именно, не сообщили ни родственникам, ни адвокатам. 17 ноября Ирине Халип удалось попасть на прием к временно исполняющему должность начальника департамента исполнения наказаний МВД Сергею Проценко, который сообщил, что ее мужа переводят в другую колонию в связи с якобы грозящей ему опасностью. Он также заявил, что Санникова будут этапировать через могилевскую тюрьму в Витебскую область, однако в какой именно колонии политик будет отбывать наказание, не сказал.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева