Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь закупит «летающие парты» для будущих боевых пилотов
    Як-130 является полноценным легким штурмовиком, способным одновременно играть роль учебной машины…
  2. Английский для детей в Лондоне и на Мальте. Сделайте каникулы Вашего ребенка полезными!
    Целых 7 дней увлекательных занятий, экскурсий и общения со сверстниками из разных стран...

Общество

В «деле Громовича» пока не поставлена точка


Постановление Белорусского военного суда по так называемому «делу Громовича» может быть опротестовано Генеральной прокуратурой.

Как сообщил интернет-газете Naviny.by начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев, в настоящее время решение военного суда изучается и анализируется, а о прокурорском решении по судебному итогу громкого дела, которое начиналось как коррупционное, станет известно к концу года.

Напомним, что после полуторагодичного разбирательства в закрытом режиме уголовного дела в отношении 36 обвиняемых, в числе которых были высокопоставленные сотрудники таможни и КГБ, военный суд не нашел оснований для обвинительного вердикта.

В отношении девяти фигурантов было принято решение прекратить производство по уголовному делу за отсутствием в их деяниях состава преступления. В отношении остальных участников процесса суд принял решение признать их невиновными за недоказанностью в части совершенных преступлений или прекратить уголовное преследование в связи с истечением сроков давности.

К началу процесса материалы этого уголовного дела насчитывали свыше трехсот томов. (Можно предположить, что в настоящее время, с учетом материалов судебного следствия, их не менее четырехсот.) По выводам следствия, несколько бизнесменов создали преступную организацию и втянули «на материальной основе» в ее состав чиновников в погонах. В результате на протяжении 2001 года через таможенный пункт пропуска «Западный Буг» было незаконно перемещено свыше тысячи партий различных товаров. По оценкам следствия, от неуплаты налогов государство понесло ущерб в размере около 30 млрд. рублей.

В качестве свидетелей в суд вызывалось около 1500 человек. В их числе было несколько десятков бывших таможенников, которые в ходе следствия признали свое участие в преступной организации и на основании ст. 20 УК РБ были освобождены от уголовной ответственности. В ходе следствия эти фигуранты добровольно выдавали незаконно нажитые деньги. Решением суда эти средства в размере свыше 150 тысяч долларов обращены в доход государства.

Примечательно, что еще несколько свидетелей из числа бизнесменов, которые в настоящее время находятся в Польше, в ответ на повестки о явке в суд для дачи показаний прислали письма, в которых сообщили, что приехать в Беларусь не могут в связи с поступающими в их адрес угрозами от родственников обвиняемых.

Обвинение в процессе поддерживали два прокурора, представлявших военную и Генеральную прокуратуры. Однако, по сведениям Naviny.by, один их них по неизвестным причинам отказался от своих функций. Со стороны родственников обвиняемых было предположение, что он был не согласен с доказательной базой следствия. Оставшийся в деле обвинитель попросил суд назначить обвиняемым наказание от 2 до 13 лет лишения свободы. У Белорусского военного суда оказалось свое решение затянувшегося процесса.

Примечательно, что суд к материалам этого громко начинавшегося дела в качестве вещественных доказательств приобщил видеозаписи допросов гражданина ФРГ Павла Молочко, который до сих пор пребывает в статусе обвиняемого и активно сотрудничал со следствием «по делу Громовича». Молочко так и не предстал перед белорусской Фемидой. В своих показаниях он называл фамилии высокопоставленных чиновников в погонах, которым передавал значительные суммы в валюте. Некоторые из них, кстати, по сию пору здравствуют на государственных должностях.

С учетом решения БВС о том, что никакой преступной организации на таможенной границе в 2001 году не существовало, надо понимать, что Молочко в своих показаниях клеветал на невинных людей.

Оценить материал:
Средний балл - 3.87 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Встаёт вопрос, что теперь должны сажать следователей и оперов из следственной группы, прокуроров всех уровне (обвинение; надзор), судей разных уровней за много лет событий. И по Байковой по новому должны начаться дела. Ведь основания для нового витка уголовного преследования вот-вот появятся (если ГП не обжалует и ничего не изменится). Вот только вряд ли всё это. Разве только по Байковой, если кто-то продолжает точить на неё зубы, а остальные перечисленные избегут всякой ответственности. Ведь в ином случае нужно осуществлять фактически новый набор на службу в органы прокуратуры, в суды... Больно много должностных лиц "заляпались" правосудием по-белорусски в таможенных / контрабандных делах.

Интересные Факты

Загрузка ...