Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Активисты БХД Шурхай и Черкашин получили по пять суткок ареста

 

Координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» по Брестской области Дмитрий Шурхай и брестский активист БХД Александр Черкашин приговорены к административному аресту на пять суток.

БХД 16 декабря суд Московского района Бреста признал их виновными в мелком хулиганстве (нецензурной брани) и осудил по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Как сообщил БелаПАН присутствовавший на процессе заместитель председателя РОО «Перспектива» Виктор Чайковский, показания выступавших в суде сотрудников милиции были противоречивы. «Они называли разное время и место, где Шурхай и Черкашин якобы нецензурно выражались, — сообщил Чайковский. — Один из сотрудников милиции показывал, что это происходило на ступеньках Московского РОВД, другой — у машины, примерно в 50 метрах от этих ступенек. Адвокат ходатайствовал о доставлении в суд записи с видеокамер, установленных на здании райотдела милиции. В суд прислали факс из Московского РОВД, что в это время камеры не работали. Я считаю, в суде не было представлено доказательств, что Шурхай и Черкашин совершили мелкое хулиганство».

Напомним, активистов БХД задержали 15 декабря примерно в 15.10. Автомобиль, в котором Шурхай и Черкашин ехали из Кобрина, остановил сотрудник ГАИ. Им заявили, что автомобиль по описанию схож с тем, на котором в Минске сбили девушку. После этого задержанные были доставлены в Московский РОВД Бреста. В милиции на них составили административные протоколы. Ночь активисты провели в изоляторе временного содержания, откуда их доставили в суд.

«Это произвольное задержание. Как я считаю, все силы милиции и суда в эти дни направлены на то, чтобы по сфальсифицированному обвинению задержать или арестовать активистов БХД. И таким образом препятствовать их участию в учредительном съезде партии «Белорусская христианская демократия», намеченном на 17 декабря в Минске., — прокомментировал ситуацию правозащитник Роман Кисляк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева