Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Милиция пытается не допустить уличных акций в Беларуси

 

Милиция пытается не допустить участия активистов оппозиции в возможной уличной акции в Минске вечером 19 декабря.

В частности, как сообщает правозащитный сайт www.spring96.org, сотрудники милиции пытаются разыскать активиста гражданской кампании "Европейская Беларусь" Максима Винярского. Сегодня утром, когда мать Винярского выносила мусор, в квартиру зашли сотрудники уголовного розыска Фрунзенского РУВД. Хотя Максима дома не оказалось, милиционеры отказались покинуть квартиру.

Как ранее сообщал БелаПАН, 16 декабря экс-кандидату в президенты Владимиру Некляеву принесли домой повестку с требованием явиться в уголовно-исправительную инспекцию Ленинского района Минска 19 декабря в 18.00. Некляев, осужденный по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года и приговоренный к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, обязан регулярно отмечаться в органах милиции. Ему также запрещено участие в каких-либо акциях. Политик не сомневается, что таким образом его хотят "нейтрализовать", чтобы он не принял участия в запланированной на сегодня акции.
В минувшую пятницу аналогичную повестку также принесли Ирине Халип, жене экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, которая по делу о массовых беспорядках приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Как сообщила Халип БелаПАН, сегодня на 19.00 она вызвана в уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского района "для проведения беседы о соблюдении порядка и условий отбывания наказания, дачи пояснений относительно своего поведения и образа жизни". Халип заявила, что не пойдет в милицию в назначенное время, так как по понедельникам и четвергам к 18.30 водит сына в музыкальную школу. "И я не намерена лишать его права на образование", — подчеркнула она.
Не исключено, что и другие фигуранты уголовного дела о массовых беспорядках получили повестки с требованием явиться в милицию сегодня вечером, однако уточнить это пока не удается, так как многие из них недоступны по телефонам.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева