Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: свиная печень «для своих» и два тома растительного масла
    Ещё будучи маленькой девочкой я была настолько крута, что могла обозвать дураком любого европейского диктатора...
  2. Соль на раны белорусского директората
    Арест генерального директора ОАО «Мозырьсоль» Михаила Литвина в контексте ранее «приобретенных» производственно-хозяйственных проблем выглядит...

Общество

Принят законопроект о вспомогательных репродуктивных технологиях

 

Палата представителей 19 декабря приняла во втором чтении законопроект о вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ).

Данный документ закрепляет право женщин, страдающих бесплодием, на использование метода ЭКО и услуг суррогатных матерей, сообщает БелаПАН.

Принятый законопроект устанавливает четкие правовые границы, в которых действуют генетические родители и суррогатная мать. Оговаривается, что суррогатная мать вынашивает и рожает ребенка, который не является носителем ее генотипа, то есть он не является для нее генетически родным. Суррогатное материнство является видом ВРТ, воспользоваться которым может только женщина, для которой вынашивание и рождение ребенка по медицинским показаниям физиологически невозможно либо связано с риском для жизни, здоровья ее или ребенка.

Кроме того, законопроект устанавливает серьезные ограничения в отношении лиц, использующих метод ЭКО или желающих стать донорами. В частности, возраст пациенток при применении ЭКО ограничен 50 годами. Ограничено также число эмбрионов, которых подсаживают женщине: пациенткам до 35 лет — не более двух эмбрионов, а тем, кто старше или уже имеет как минимум три неудавшиеся попытки ЭКО, — не более трех.

В документе также четко прописаны права на хранение и использование половых клеток и эмбрионов. Пациенты, решившие воспользоваться методом ЭКО, должны будут определить условия и сроки хранения половых клеток, эмбрионов, метод их криоконсервации и порядок действий в том случае, если они останутся невостребованными. Согласно принятому законопроекту, неиспользованные клетки и эмбрионы нельзя передать другим пациентам, а также использовать эмбрионы в научно-исследовательских целях. Кроме того, если супружеская пара расторгает брак или один из супругов умирает, то другой супруг не вправе использовать оставшиеся клетки или эмбрионы.

После вступления в силу закона в Беларуси впервые появится единый каталог анонимных доноров. Он будет содержать сведения о возрасте, росте, весе, цвете волос и глаз донора половых клеток или яйцеклетки, информацию о расовой принадлежности, образовании, группе крови и резус-факторе. Пациенты будут иметь право на выбор донора. При этом выбор пола будущего ребенка законом запрещен. Порядок формирования и ведения каталога, а также условия ознакомления с ним пациентов определит Минздрав.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Опубликованные ранее на этой ветке форума сообщения пользователя yu_morozova удалены в соответствии с регламентом форума (п.7 - сведения, порочащие чьи-либо деловую репутацию, честь и достоинство).

Интересные Факты

Загрузка ...