Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Независимым профсоюзам нужны лидеры снизу
    Пока белорусские независимые профсоюзы явно не тянут на роль, которую исполняла польская «Солидарность»...
  2. В Минске скоро будет некому водить троллейбусы и строить дома
    В Минске количество вакансий более чем в шесть раз превышает число зарегистрированных безработных...

Общество

Госорганам предложили обсудить декларацию о белорусском языке, национальной самоидентичности и самоопределении

 

Гражданская инициатива «Институт национальной памяти» предложила госорганам обсудить декларацию о белорусском языке, национальной самоидентичности и самоопределении, сообщил БелаПАН координатор инициативы писатель Василий Яковенко.

По его словам, декларация, подготовленная известными учеными, творческими и общественными деятелями, была принята на заседании инициативы 4 ноября 2011 года в Минске. «Ее цель — повысить понимание белорусов в вопросах языка и самоидентичности, подтолкнуть к решению в обществе вопросов, связанных с расширением использования белорусского языка», — сказал Яковенко.

Писатель отметил, что белорусский язык катастрофически теряет свои позиции языка титульной нации и уже отнесен ЮНЕСКО к исчезающим языкам. «Теряется национальная идентичность народа и государства. Все это оборачивается в обществе распадом культурных традиций, потерей патриотических чувств, системной эмиграцией наиболее способных лиц, разрушением генофонда, бездуховностью, что, наконец, несет серьезную угрозу суверенитету нашей страны», — считает он.

В декларации говорится, что белорусский язык и национальная самоидентификация в стране неразделимы, поэтому, «если народ хочет сохранить и носить свое имя, сохраниться сам, он должен защищать родной язык, изучать и пользоваться им». Кроме того, «титульный язык государства, являясь источником патриотизма, духовно вооружает народ и выступает надежным хранителем и защитником суверенитета страны».

По мнению составителей декларации, политика государства должна строиться с «безусловной ориентацией на сохранение и развитие истинных национальных ценностей, и прежде всего языка народа, который делает человека сознательным патриотом своей страны, мобилизует его духовные и творческие силы на благородные поступки и свершения».

Яковенко сообщил, что тексты декларации уже разосланы в Администрацию президента, Совет министров, академию наук, Министерство информации, в областные и городские исполкомы, университеты. «Я не тешу себя мыслью, что во власти сразу что-то сделают, но пусть читают, изучают. Народ понимает необходимость сохранения и развития своего родного языка, но это не всегда находит поддержку на верху власти», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...