Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В Минске будут судить задержанных 19 декабря

 

По данным правозащитников, сегодня в четырех судах Минска пройдут процессы над гражданами, задержанными вечером 19 декабря в центре города. Процессы будут проходить в судах Московского, Центрального, Фрунзенского и Ленинского районов.

"Что им инкриминируют, пока не известно. Вероятнее всего, в их отношении составлены протоколы по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (участие в несанкционированном массовом мероприятии)", — сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко.

Напомним, вчера вечером люди вышли на проспект Независимости, чтобы зажечь свечи солидарности с политзаключенными и вспомнить о событиях годичной давности, когда власти жестко разогнали митинг сторонников оппозиции, не согласных с официальными итогами выборов президента.

Основные задержания участников вчерашней акции происходили на трех площадях — Независимости, Октябрьской и Якуба Коласа. На площади Независимости людей задерживали прямо возле Красного костела, где в это время шло богослужение. Действия милиции координировал глава столичной милиции Александр Барсуков.

Превентивные задержания начались еще утром 19 декабря. В разных городах Беларуси активистов оппозиции задерживали, блокировали в их собственных квартирах, не давая выйти на улицу, вызывали повестками в суд.

По данным ГУВД Мингорисполкома, за участие в несанкционированной акции 19 декабря на площади Независимости к административной ответственности привлечено более 30 человек. Скольких задержали в других районах города, не сообщается. По версии ГУВД, 19 декабря на площади Независимости "лидерами незарегистрированной организации "Молодой фронт" была предпринята попытка организовать проведение несанкционированной акции".

"В 19.00 у Красного костела собралось около 50 человек, которые зажгли свечи. Отдельные присутствующие держали портреты осужденных по уголовному делу о событиях 19 декабря 2010 года. В месте сбора граждан сотрудниками милиции велась активная разъяснительная работа о недопустимости сбора и проведения несанкционированных мероприятий. Однако нарушители на законные требования не реагировали. В целях пресечения нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий и установления личности 46 наиболее активных участников акции были доставлены в территориальные РУВД Минска для разбирательства. После установления личности 14 участников акции были отпущены, а в отношении 32 составлены административные протоколы по статьям 9.4 (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), 23.34 (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования) и 17.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях", — сообщает сайт ГУВД.

По данным милиции, из 46 лиц 32 — мужчины, 14 — женщины. Основная возрастная категория — от 18 до 30 лет (30 человек). Из числа правонарушителей не работают и не учатся 29 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева