Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Позорище очевидное и невероятное
    В хоккей в Беларуси играть уже разучились. Но это еще полбеды. Совсем худо будет, если разучатся выращивать хлеб. Впрочем...
  2. Белорускам впадать в послеродовую депрессию некогда?
    Постатистике, это состояние в той или иной форме охватывает более 80% матерей, а тяжелая форма отмечается у 15-20% рожениц...

Общество

Для витебского зоопарка горожане купили зубра


Жители Витебска сделали очередной подарок своему зоопарку — купили для него зубра, сообщила БЕЛТА директор зоопарка Ирина Орлова.

Двухлетнего самца из Могилевского зоопарка доставят в ближайшее время на новое место жительства. Для него готов вольер площадью 400 кв.м. Такая большая площадка отведена с расчетом на то, что в следующем году у зубра появится подруга.

Зубрица — не единственное животное, которое планирует приобрести зоопарк. Вместе с нею новоселами должны стать львица, кенгуру, самцы антилопы и ламы.

Новых животных зоопарк приобретает по программам обмена с другими зоопарками, а также за счет благотворительных или спонсорских средств. Например, льва Марка зоопарку подарили витебские предприятия, а на камерунских овец средства собрали жители города. Только в текущем году коллекция пополнилась семью видами млекопитающих, в их числе носуха, лама, антилопа Нильгау, медведь.

Витебский зоологический парк был основан 30 марта 1992 года на базе существовавшего в городе театра зверей. В настоящее время здесь на площади 1,3 га содержатся 76 видов животных — более 1 тыс. особей.

В 2010 году городские власти приступили к реализации проекта по строительству новых вольеров и зданий для зоопарка в лесопарковой зоне на площади 100 га. К участию в реализации проекта подключаются городские предприятия и организации. Как отметила Ирина Орлова, в новом зоопарке на каждом вольере, где будут содержаться животные, приобретенные за благотворительные или спонсорские средства, появится табличка с благодарственной дарителям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...