Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Схваченных во время молитвы возле Красного костела в Минске приговаривают к арестам

 

Правозащитница Анастасия Лойко сообщила БелаПАН, что задержанных во время молитвы возле Красного костела 19 декабря приговаривают к административным арестам.



По ее словам, в суде Московского района Минска уже вынесены первые приговоры задержанным. "Юрий Асмоловский и Сергей Конопацкий осуждены на 10 суток ареста, Роман Грицевич и Алесь Петкевич — на семь, Игорь Грицевич — на трое суток", — сообщила Лойко.

Она отметила, что 27-летний Игорь Грицевич болен онкологическим заболеванием. Однако сотрудники милиции отказались принять у его отца лекарства для сына.

В этот момент суды продолжаются. По данным Лойко, процессы идут в четырех судах Минска — Московского, Центрального, Ленинского и Фрунзенского районов. Большинство задержанных обвиняются по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (участие в несанкционированном массовом мероприятии).

По данным правозащитников, вечером 19 декабря в Минске было задержано около 50 человек, которые вышли в центр города, чтобы зажечь свечи в знак солидарности с политзаключенными, арестованными после прошлогодних выборов президента.

Основные задержания прошли на площадях Независимости, Октябрьская и Якуба Коласа. На площади Независимости людей задерживали прямо возле костела, где в это время шло богослужение.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева