Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. У Ленина за спиной
    Мы живем в центре Европы, у нас открытая экономика, белорусы — чемпионы по шенгену, но чтобы почувствовать себя полноценным европейцем...
  2. «Беларусь без крайностей». Куда же катится экономическая политика?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Совет Республики одобрил поправки в закон о государственной службе

 

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь» 20 декабря был одобрен Советом Республики, передает БелаПАН.

По словам заместителя министра юстиции Аллы Бодак, законопроект подготовлен в целях выполнения рекомендаций Конституционного суда от 7 апреля 2011 года, в которых выражена позиция КС относительно закона Польши «О карте поляка».

Бодак напомнила, что этот закон был принят в 2007 году и предоставляет отдельным категориям граждан Беларуси ряд льгот и преимуществ на территории Польши, в частности в сфере трудоустройства, получения медицинских услуг, образования, въездного режима и др.

«Вместе с тем выдача этой карты обусловлена необходимостью определенного поведения граждан Республики Беларусь — фактически выполнения ими определенных обязанностей в отношении Республики Польша, — сказала замминистра. — Наличие в законе о карте поляка подобных предписаний <…> не соответствует отдельным общепринятым принципам международного права, создает предпосылки для дискриминационных проявлений на практике в отношении граждан Республики Беларусь, а также в определенной мере несовместимо и с обязанностями граждан Республики Беларусь, в том числе находящихся на госслужбе».

По словам Бодак, в целях защиты интересов Беларуси рассматриваемым законопроектом перечень ограничений, связанных с государственной службой, дополняется запретом получать от иностранных государств документы, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью, и пользоваться такими льготами и преимуществами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева