Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси опробуют европейский метод диагностики рака шейки матки
    Пилотный проект по ранней диагностике недуга будет реализовываться в поликлиниках Центрального района столицы…
  2. Новые правила охоты: лучше, чем было, но хуже, чем могло бы быть
    На общественное обсуждение вынесен проект новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты…

Общество

Белорусские реки и озера проверят на содержание вредных химических веществ

 

В Беларуси в 2012 году впервые будет исследовано содержание ряда химических веществ в окружающей среде, сообщил 20 декабря заместитель директора по программным вопросам неправительственного учреждения «Центр экологический решений» Евгений Лобанов.

По его словам, в частности, будет проведено исследование содержания новых стойких органических загрязнителей в иле рек и озер. К новым стойким органическим загрязнителям относятся вещества, которые часто добавляют в электронику, бытовую технику, текстиль, чтобы снизить вероятность их воспламенения, увеличить пожаростойкость. Доказано, что эти вещества представляют опасность для здоровья людей и окружающей среды.

Как сообщил Лобанов, также будет проведено исследование содержания диоксинов и фуранов в иле и почве. Эти вредные вещества являются побочными продуктами целого ряда производств, они образуются в том числе после сжигания хлорсодержащих отходов (например, ПВХ). В Беларуси проводится оценка количества диоксинов, которые выбрасываются в воздух, однако измерение уровня этих веществ в почве и иле пока не проводилос, пишет БелаПАН.

Кроме того, планируется провести исследование по содержанию ртути в рыбе ряда водоемов.

Места для исследований определят специалисты, некоторые из них будут в Минске. Анализы будут проводиться в аккредитованной чешской лаборатории, по их результатам планируется подготовить доклад.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...