Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подросткам разрешили убивать диких животных
    В Беларуси снижается возрастной порог для занятия охотой. Но психологи не видят в этом ничего страшного…
  2. Иностранных студентов Беларусь будет завлекать английским образованием
    Беларусь намерена увеличить экспорт образовательных услуг, приносящий живую валюту в систему образования...

Общество

Налоговики точат зуб на БХК


БХКМинистерство по налогам и сборам просит Министерство юстиции инициировать процесс ликвидации РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет». Об этом председателю БХК Олегу Гулаку сообщили в Минюсте.

Как отмечается на сайте правозащитной организации, согласно белорусскому законодательству, при наличии двух предупреждений, вынесенных общественному объединению в течение года, Минюст вправе подать в суд требование о приостановлении деятельности или ликвидации организации.

Первое в 2011 году предупреждение БХК получил 12 января за «нарушение законодательства об общественных объединениях, средствах массовой информации, распространение недостоверной информации». 6 июня Минюст вынес второе предупреждение организации за «нарушения налогового законодательства, носящие длящийся характер». Обжалование этого предупреждения в судебном порядке не принесло правозащитникам положительных результатов.

По мнению официальных лиц, БХК должен заплатить в бюджет свыше 240 млн. рублей налогов и штрафных санкций по использованным в 2002-2003 годах грантам Еврокомиссии, которые, согласно международным договорам Республики Беларусь, предоставлялись в безналоговом режиме. В рамках международной технической помощи от Еврокомиссии финансировались более 30 общественных объединений, однако налоговые платежи были начислены только в отношении двух организаций.

Белорусский Хельсинкский комитет — единственная официально зарегистрированная в Беларуси правозащитная организация республиканского уровня. БХК осуществляет мониторинг всех избирательных кампаний, готовит экспертные заключения по наиболее резонансным делам, оказывает правовую поддержку гражданам в 11 городах страны.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Московскому району Минска подтвердила целевое использование полученных средств. Вместе с тем инспекция отнесла грантовые средства к доходам от внереализационной деятельности и начислила сумму к выплате.

Считая решение инспекции незаконным, БХК обжаловал его в судебном порядке. Национальные суды всех инстанций постановили, что правозащитники ничего не должны возмещать в бюджет.

Однако накануне президентских выборов 2006 года, мониторинг которых осуществлял БХК, решения хозяйственных судов были пересмотрены президиумом Высшего хозяйственного суда. Инспекция Министерства по налогам и сборам описала и изъяла принадлежащее БХК имущество на 255 тысяч рублей. Счета организации арестовали.

Вместе с тем в 2006 году Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля прекратил в связи с отсутствием события преступления уголовное дело, возбужденное за отклонение от уплаты налогов в отношении должностных лиц БХК.

В настоящее время БХК ведет переписку с Минюстом по данной проблеме.

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Все эти воровские канторки, жирующие на импортные бабки и гадящие своему народу, надо выкорчевывать раз и навсегда. Пусть идут в поле - пахать и сеять, а не словесным поносом заниматься.

Интересные Факты

Загрузка ...