Дмитрий Сурский: Система дизайна в стране разрушена

 

Система дизайна в Беларуси разрушена. Об этом председатель Белорусского союза дизайнеров Дмитрий Сурский заявил 21 декабря в Минске на съезде организации, пишет БелаПАН.

"На плакате "Купляйце беларускае" мы видим только безликий штрихкод. А конкретных объектов, знаков, которые могли бы идентифицироваться с нашей страной, к сожалению, нет. Это проблема не дизайнеров, а государства, потому что система дизайна в стране разрушена", — сказал Сурский.

Он напомнил, что во времена Советского союза в Беларуси был мощнейший национальный институт дизайна. "Достижения Белорусского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики неоспоримы. Он гремел во всем союзе", — отметил Сурский.

По мнению дизайнера, в стране существует большой парадокс: интерес со стороны общества к дизайну есть, имеется и возможность получить специальное образование, однако найти применение своим знаниям молодые дизайнеры в Беларуси не могут.

"Система государственной поддержки дизайна в нашей стране отсутствует. Мы стараемся встраиваться в культуру: какими-то своими акциями, выставками, презентациями мы напоминаем о том, что профессия дизайнера есть и она может дать очень много обществу и государству. Ведь если мы поднимаем вопрос о качестве и конкурентоспособности белорусских товаров, то без участия дизайнеров мы в этом направлении ничего не добьемся", — подчеркнул председатель БСД.