Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Активистки FEMEN депортированы из Беларуси в Украину

 

Как сообщает корреспондент БелаПАН, около часа ночи 21 декабря к заднему входу здания Ельского РОВД, где находились активистки украинской организации FEMEN, подъехал дипломатический автомобиль с консулом Украины. Девушек вывели, посадили в автомобиль консула, и машина в сопровождении пограничников на машине "УАЗ" выехала со двора РОВД.

Консул Украины не стал комментировать дежурившим у отдела милиции журналистам происходящее, и сообщить, куда увозят девушек. Сопровождающие активисток белорусские пограничники заявили, что гражданки Украины будут депортированы на родину, через пункт пропуска "Новая Рудня". Факт депортации подтвердили и в дежурной части отдела милиции.

Напомним, активистки FEMEN были задержаны милицией в пограничной зоне в деревне Беки и доставлены в Ельский РОВД. Туда же приехал консул Украины с копиями паспортов девушек.

активистки FEMEN в белорусском городе Ельске

В Ельск приехали также журналисты, и гомельский региональный лидер движения "За свободу" Петр Кузнецов. Он побывал в деревне Беки, куда после трехчасовых блужданий по лесу вышли украинки. "В деревне я побывал у мужчины, который дал приют девушкам, как раз в этот момент, после 21 часа, этого мужчину, Александра Серого, опрашивали три милиционера. Он только сказал, что девушки пришли к нему, попросили просушить одежду, так как были мокрыми, и отогреться, и вскоре за ними приехала милиция", — пояснил Кузнецов. Он приехал поддержать украинок и привез им теплые вещи и продукты.

Девушек также возили на медосмотр в местную больницу. В момент, когда милиция выводила активисток из больницы, журналистам удалось задать несколько вопросов девушкам. Представительницы FEMEN сообщили, что были задержаны вечером 19 декабря на Восточном автовокзале в Минске. Их задерживали шесть мужчин, которые не представились, но сразу же надвинули шапки на глаза активисткам и повезли их в неизвестном направлении.

По словам девушек, в итоге их вывезли в лес, где угрожали и всячески издевались, заставляли раздеваться догола, облили головы зеленкой, заставляли держать плакаты с фашистской свастикой. Все это снималось на видеокамеру.

У активисток FEMEN сразу же при задержании забрали мобильные телефоны и документы. В итоге они оказались в полутора километрах от украинской границы, вышли к деревне Беки, где обратились к местным жителям. Впоследствии приехала милиция и забрала их в отдел.

Милиционеры пояснили, что девушки были найдены в пограничной зоне в деревне Беки. У них не было документов, поэтому они были доставлены в отдел милиции для разбирательства. Туда же прибыл консул Украины.

Напомним, 19 декабря в Минске три активистки FEMEN — Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова, обнажившись по пояс перед входом в здание КГБ, в течение нескольких минут держали плакаты с надписями: Freedom to political prisoners ("Свободу политическим заключенным" — англ.) и "Жыве Беларусь!". Этот же лозунг, "Жыве Беларусь!", они скандировали. Акция была приурочена к годовщине разгона оппозиционного митинга 19 декабря 2010 года, участники которого были не согласны с официальными итогами президентских выборов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева