Материалы о депортации из Беларуси активисток FEMEN не оформлялись

 

Пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко сообщил БелаПАН, что активистки FEMEN не нарушали белорусское пограничное законодательство. Никаких материалов об их депортации пограничники не составляли.

По его словам, материалы на девушек не составлялись, поскольку, как они заявили, не по своей воле, насильно оказались без документов в пограничной зоне.

Тищенко также сообщил, что после двух часов ночи активистки FEMEN в присутствии консула Украины в Беларуси были переданы украинским пограничникам в пункте пропуска "Новая Рудня". "В процессе передачи никаких жалоб от девушек не поступало", — сказал он.

Напомним, 19 декабря в Минске три активистки FEMEN Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова, обнажившись по пояс перед входом в здание КГБ, в течение нескольких минут держали плакаты с надписями Freedom to political prisoners ("Свободу политическим заключенным" — англ.) и "Жыве Беларусь!". Этот же лозунг, "Жыве Беларусь!", они скандировали. Акция была приурочена к годовщине разгона оппозиционного митинга 19 декабря 2010 года, участники которого были не согласны с официальными итогами президентских выборов.

Связь с активистками FEMEN была потеряна вечером 19 декабря. Почти через сутки они объявились в Ельском районе. Девушки рассказали, что неизвестные мужчины задержали их в Минске. Мужчины не представились, но сразу же надвинули шапки на глаза активисткам и повезли их в неизвестном направлении.

По словам девушек, их вывезли в лес, где угрожали и всячески издевались, заставляли раздеваться догола, облили головы зеленкой, заставляли держать плакаты с фашистской свастикой. Все это снималось на видеокамеру.

У активисток FEMEN сразу же при задержании забрали мобильные телефоны и документы. В итоге они оказались в полутора километрах от украинской границы, вышли к деревне Беки, где обратились к местным жителям.