Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусская АЭС может получиться и небезопасной, и неприбыльной
    Эксперты скептически оценивают перспективы атомной электростанции в Островце…
  2. Более миллиона белорусов живут на загрязненной радиацией земле
    Площадь загрязненных радионуклидами территорий Беларуси спустя 28 лет после аварии на ЧАЭС уменьшилась в 1,6 раза...


Общество

Милиция проводит проверку по факту «возможного совершения преступления» в отношении активисток FEMEN

 

Начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич сообщил БелаПАН, что Министерство внутренних дел Беларуси проводит проверку по факту возможного совершения преступления в отношении активисток украинского движения FEMEN.

По его словам, проверка проводится по инициативе милицейского ведомства.

Как отметил Шалькевич, ни от девушек, ни от посольства Украины в Беларуси никаких письменных заявлений или обращений о совершении преступления в Ельский РОВД не поступало. "Претензий к сотрудникам милиции у них не было", — сказал он.

Шалькевич сказал, что 20 декабря после появления в интернете информации о нахождении активисток FEMEN в Ельском районе и их рассказа о произошедшем на место выезжала следственно-оперативная группа МВД.

Напомним, 19 декабря в Минске три активистки FEMEN Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова, обнажившись по пояс перед входом в здание КГБ, в течение нескольких минут держали плакаты с надписями Freedom to political prisoners ("Свободу политическим заключенным" — англ.) и "Жыве Беларусь!". Этот же лозунг, "Жыве Беларусь!", они скандировали. Акция была приурочена к годовщине разгона оппозиционного митинга 19 декабря 2010 года, участники которого были не согласны с официальными итогами президентских выборов.

Связь с активистками FEMEN была потеряна вечером 19 декабря. Почти через сутки они объявились в Ельском районе. Девушки рассказали, что неизвестные мужчины задержали их в Минске. Мужчины не представились, но сразу же надвинули шапки на глаза активисткам и повезли их в неизвестном направлении.

По словам девушек, их вывезли в лес, где угрожали и всячески издевались, заставляли раздеваться догола, облили головы зеленкой, заставляли держать плакаты с фашистской свастикой. Все это снималось на видеокамеру.

У активисток FEMEN сразу же при задержании забрали мобильные телефоны и документы. В итоге они оказались в полутора километрах от украинской границы, вышли к деревне Беки, где обратились к местным жителям. Впоследствии приехала милиция и забрала их в райотдел.

Ночью 21 декабря активистки FEMEN были переданы украинским пограничникам в пункте пропуска "Новая Рудня". Никаких материалов об их депортации пограничники не составляли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • уже было расследование избиения неизвестными Некляева. Или все-таки не было? результат известен заранее
  • Ну и какие результаты..? Как всегда, грубая провокация?
  • Вот смех- то!!!! Тут и расследования не надо. А если кто и доковается, то в том же лесу его и найдут!!!!

Интересные Факты

Загрузка ...