Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Аспирант через суд вернулся в академический институт
    Суд вынес еще и частное определение в отношении председателя президиума НАНБ за нарушение закона об обращениях граждан...
  2. Байнет шутит. День сурка в Сочи и селедка под двумя шубами
    Пока президента нет в стране, чиновники бегут из списка невъездных…

Общество

Совет Республики одобрил поправки в Кодекс о браке и семье

21 декабря Совет Республики одобрил законопроект о внесении поправок в Кодекс о браке и семье. Документ представляла замминистра юстиции Алла Бодак, сообщает БелаПАН.

Законопроект существенно корректирует нормы Кодекса в целях их совершенствования с учетом правоприменительной практики и приведения в соответствие с законодательными актами. Предлагаемые им изменения касаются основ создания семьи, взаимоотношений супругов в процессе совместной жизни и в случае развода, а также охраны прав и законных интересов детей.

Определяются форма и порядок заключения Брачного договора, а также условия, которые могут содержаться в таком договоре. Законопроект предусматривает необходимость выявлять мнение ребенка, достигшего десяти лет, при рассмотрении вопросов об общении с ребенком родителей, лишенных родительских прав, восстановлении его родителей в родительских правах, передачи ребенка в приемную семью, детский дом семейного типа, на патронатное воспитание, а также при выборе опекуна или попечителя.

Предоставляется возможность регистрации в органах записи актов гражданского состояния браков между иностранными гражданами, если хотя бы один из них имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь. Законопроектом закрепляется положение о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спора об имуществе, органами записи актов гражданского состояния.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...