Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: 11 пар трусов или 600 книжек Чергинца
    Беларусь на Евровидении в этом году представит девушка из метро...
  2. Минчан призвали к лопате
    Для уборки снега городские службы задействовали все резервы, но лишние руки в данном случае лишними не будут...

Общество

Акты Нацбанка и Совмина будут проверять на наличие коррупционных рисков

 

С 1 января 2012 года, помимо законопроектов, криминологической экспертизе на предмет наличия коррупционных рисков будут подлежать еще и нормативно-правовые акты Национального банка, постановления Совета министров, в том числе акты Комитета государственного контроля. Об этом 22 декабря журналистам сообщил директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Владимир Хомич, передает БелаПАН.

Он отметил, что белорусское законодательство значительно выигрывает в плане антикоррупционности по сравнению с законодательствами других стран. Криминологическая экспертиза законопроектов, которая проводится центром, — это новация. Ничего подобного в России и Казахстане, например, не существует.

«За последние три года мы очень много сделали для того, чтобы не были приняты определенные законы, которые создавали хорошую платформу — коллизии, противоречия, — чтобы возникали возможности для принятия решений на уровне коррупционных соглашений», — сказал он.

На вопрос о том, почему Беларусь не совсем благополучно выглядит в международных антикоррупционных рейтингах, хотя имеет качественное антикоррупционное законодательство и противодействие коррупции поставлено на государственный уровень, Хомич отметил: «Коррупция — это определенный конфликт публичных властных интересов и интересов бизнеса, которые атакуют власть».

Здесь, по его словам, очень важно создать такое правовое поле, которое бы исключало возможность принятия неадекватных решений, не соответствующих развитию легального бизнеса. «А для того, чтобы он развивался, должен быть определенный баланс интересов, так называемого властного невмешательства в легальные формы», — отметил Хомич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...