Белорусские полярники высадились в Антарктиде

Судно \"Академик Федоров\", на котором в составе российской полярной экспедиции путешествовали белорусы, прибыло к берегам Антарктиды...

 

Белорусские полярники высадились на побережье Антарктиды. Сегодня утром руководитель экспедиции заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований (РЦПИ) Алексей Гайдашов доложил об этом в РЦПИ.

Как сообщил БелаПАН начальник РЦПИ Владимир Филимонов, судно "Академик Федоров", на котором в составе российской полярной экспедиции путешествовали белорусы, прибыло к берегам Антарктиды 18 декабря. До 21 декабря проходила его разгрузка в районе российской базы "Молодежная". 19 декабря база была расконсервирована, на ней остался сезонный состав — 13 человек, в том числе два белоруса.

По информации Филимонова, полярники развернули основные системы жизнеобеспечения, установили приборы и приступили к выполнению научных программ. Параллельно идет подготовка взлетно-посадочной полосы для принятия самолета с необходимым оборудованием, который прибудет на Антарктиду 24 декабря. 26 декабря полярники планируют поход к белорусской полевой базе "Гора Вечерняя".

По словам начальника РЦПИ, белорусские полярники устали после разгрузки судна, однако они имели возможность немного отдохнуть и в целом чувствуют себя хорошо.

В этом году в Антарктиду направили двух белорусов: помимо Гайдашова это сотрудник Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Виктор Демин. Белорусы работают в составе 57-й российской антарктической экспедиции. Им предстоит выполнить комплекс научных исследований, а также инженерно-технических и логистических мероприятий. Гайдашов будет проводить биологические, геологические, геофизические и ряд других исследований, Демин — озонометрические, а также исследования аэрозольного и газового состава атмосферы с точки зрения влияния на глобальные изменения климата. Большую часть времени белорусы будут работать автономно в полевом лагере возле базы "Гора Вечерняя".

Возвращение полярников на родину ожидается в конце мая.