Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Государство рассмотрит возможности помощи семьям по проведению процедуры ЭКО


В ближайшее время на уровне главы государства планируется рассмотреть возможности помощи семьям, которые прибегают к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), сообщил Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске.

«Это очень дорогая вещь, при том эффект 40-50%. Сама операция у частника стоит, наверное, полтысячи долларов и выше даже, а сопровождение еще дороже, до 3 тыс. долларов может быть, — сказал он. — Но у нас немало таких семей, поэтому, говоря о дороговизне этого процесса, отмахнуться от этого нельзя. Я вам обещаю, что на моем уровне в ближайшее время мы вникнем в детали и посмотрим о методах помощи таким людям, изучим самый современный мировой опыт. Мы и не такие операции осуществляем сегодня, поэтому мы постараемся помочь семьям, которые попали в эту очень сложную ситуацию. Ради детей надо идти на любые затраты».

Лукашенко затронул тему социального сиротства: «Это проблема не только женщин, которые бросили своих детей. В семье не без урода. Есть, к сожалению, и у нас такие уродливые женщины, а еще больше мужиков, которые бросают своих детей. Это недопустимо и неприемлемо».

Белорусский руководитель призвал всех, кто может, перед новогодними праздниками поддержать детей в детских домах и многодетных семьях. «Я это особо не афиширую. Но в моей семье не обходится ни одного года. Все, что мы имеем, — подарки и прочее — все это передается людям. Вы, наверное, видели, когда мы со своими детьми выезжаем в детские дома, к старушкам и все эти подарки, начиная от торта и заканчивая другими вещами, вывозим в дома престарелых, мы дарим этим людям», — сказал Лукашенко, сообщает БелаПАН.

По его словам, в нынешнем году он «попросил, чтобы все государственные служащие нашли возможность кого-то попросить — меценатов, людей, занимающихся другой благотворительной помощью, богатых людей — подключиться к этому, пойти в детские дома, в многодетные семьи и поддержать детей».

«На мою просьбу откликнулось очень много людей, мне сейчас докладывают, — сказал Лукашенко. — Я и сам буду с детьми, насколько это время позволит, в детских домах с подарками. У меня, откровенно говоря, немало друзей в России, которые не бедные. Я, будучи в Москве в декабре, с ними встречался. Они с большим удовольствием говорят: «Скажите куда, какие подарки? Мы с удовольствием привезем, вручим». Мы им подсказали, они откликнулись, в том числе и наши богатые люди, которые могут помочь».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева