Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко: русский язык — это наш родной язык, мы его никому не должны отдавать


Русский язык — это родной язык белорусов, заявил Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

«Хотелось бы большей чистоты, это и меня касается, и в русском языке, и в белорусском. Но это право человека — выбирать язык. На референдуме мы определились, что у нас два государственных языка — русский и белорусский. И если вы ставите вопрос о том, что русский язык для нас чужой и не родной, я с вами не согласен. Это наш родной язык, мы его тоже никому не должны отдавать», — сказал Лукашенко.

«Как-то Владимир Владимирович Путин, когда он еще был президентом, говорил мне спасибо, мол, вы — единственная страна, русский язык не обижаете. Я говорю: «Стой, стой, стой. А в чем проблема?» Я думаю, ты считаешь, что русский язык — это твой язык, российский, как говорят наши оппозиционеры. Но русский язык — это и наш язык. Я расцениваю язык как нечто живое. И ведь мы туда свою душу вложили. Почему мы кому-то должны отдать этот русский язык?» — заявил Лукашенко.

По мнению главы государства, белорусский язык «забыт не будет»: «Есть у нас и белорусский, и русский язык. Это наше достояние, у белорусов, что у нас есть два таких мощнейших языка».

По словам Лукашенко, возрождение белорусского языка и культуры надо проводить «тихо, спокойно». «Потому что если президент начнет бурлить, кричать, шуметь, играть на языковых проблемах, то мы снова растревожим наше общество. Я категорически против этого», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.93 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева